Международный форум здорового образа жизни и уже десятая по счету Республиканская универсальная выставка-ярмарка «ЗдорОво живешь» прошла в Орше

logo
Вторник, 18.07.2023 16:53 | Рубрика: Общество
01224

Это традиционное масштабное мероприятие вызвало интерес не только у людей с инвалидностью, но и тех, кто идет с ними рядом по жизни, у медицинских и социальных работников. Так, на «деловой секции» для работников учреждений здравоохранения и интернатных учреждений полезными были выступления главного врача и заместителя заведующего по профессиональному обучению  и социальной реабилитации Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра Светланы Сукало и Светланы Ленцевич, которые рассказали об обеспечении граждан техническими средствами социальной реабилитации и деятельности образовательно-реабилитационного центра для инвалидов. 


Заведующий кафедрой общей практики Белорусского государственного медицинского университета кандидат медицинских наук Вадим Сушинский онлайн доступно разъяснил особенности медикаментозного лечения пациентов старших возрастных групп. Заведующий отделением социальной помощи и самостоятельного проживания Витебского дома-интерната Анжелика Пивоварова поделилась опытом комплексного подхода в реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. А воспитатель Богушевского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Ирина Миронова презентовала меры поддержки здоровья семьям с детьми. 
Представители Белорусского общества Красного Креста, а также работники учреждений социального обслуживания Оршанского района, волонтеры  провели тренинги-обучения, семинары-практикумы, показывая, что вместе мы сможем сделать больше для людей с инвалидностью. А подтверждением этого тезиса стали откровения гостей:  уроженец Оршанщины, а теперь минчанин Алексей Кореньков, который передвигается на инвалидной коляске, и Нина Свиткос с помощью переводчика жестового языка рассказали свои истории, в которых сегодня главное то, что они ведут активный образ жизни.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛТАНОВА, заместитель директора территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района.