Месячник по благоустройству и санитарной очистке Витебска продлен до 20 апреля

logo
Вторник, 02.04.2024 17:09 | Рубрика: Общество
0540

Месячник по благоустройству и санитарной очистке Витебска продлен до 20 апреля. Такое решение принято на рабочей планерке у председателя горисполкома Геннадия Сабынича.

Глава города отметил, что администрации районов, коммунальные предприятия, витебчане провели большую работу по наведению порядка в областном центре.

Например, в Октябрьском районе в месячнике приняли участие свыше 250 организаций, на очистку территорий от опавшей листвы выходили полторы тысячи человек. В районе ликвидировано 14 несанкционированных свалок бытового мусора, две трети из которых находились в оврагах, лесных массивах, возле садоводческих товариществ.

В Железнодорожном районе на помощь коммунальным службам ежедневно дополнительно направляли около полусотни человек. Два десятка предприятий выделяли свою технику для вывоза прошлогодней листвы. Особое внимание в районе уделили частному сектору, выдав почти сто предписаний владельцам домов по наведению порядка на придомовых и прилегающих территориях.

Первомайский район ежедневно отправлял на помощь дворникам около 60 человек и до 9 единиц техники. В середине марта администрация организовала районный субботник по уборке дворовых территорий многоэтажной жилой застройки. На него вышли около 200 человек из разных предприятий.

Поддержали месячник и товарищества собственников. Жители домов 21, 15 по улице Смоленской, дома 3 по улице Шрадера сами организовали уборку своих дворов. Акцию #ЧистыйГородДелоКаждого подхватили на улицах Воинов-Интернационалистов, Медицинской, Генерала Ивановского.

Вместе с тем, подчеркнул Геннадий Сабынич, проблемы с санитарной очисткой города остаются. Десятая часть территории не убрана от прошлогодней листвы, вывезено немногим больше половины от того, что собрали.

- Идеального состояния мы пока не достигли. А ведь подходит время для ямочного ремонта проездов в городских дворах, установки детских площадок. Проводить эти работы, когда не убрана территория, недопустимо, - подчеркнул мэр.

Как считает Геннадий Сабынич, низкие темпы обусловлены плохой организационной работой некоторых руководителей:
- Коммунальным службам необходимо переходить на двухсменный режим работы. В Год качества, да и не только, город должен быть образцовым. Вместе с тем, наведение порядка не должно оставаться заботой только коммунальных служб. Ведь хлам в овраги и пивные бутылки на улице оставляют не дворники, а, увы, сами жители. Жаловаться на плохую уборку мусора, который сами бросили под окна своего многоэтажного дома, как минимум непорядочно. А вот выйти во двор и подрыхлить клумбу, подмести и помыть лестничную клетку – это значит сделать что-то хорошее прежде всего для себя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО.