Механизаторы сельхозпредприятия в Ушачском районе: в поле с утра до вечера, техника не подводит

logo
Воскресенье, 23.07.2023 16:55 | Рубрика: Общество
01467

Комбайнеры УП "Сафийские дары" в Ушачском районе убирают рапс. Механизаторы рассказали корреспонденту БЕЛТА, как трудятся в поле и есть ли проблемы с техникой.

Комбайнер Олег Орловский с молодым помощником Иваном Гриневичем в тандеме трудятся первый год. Опытный механизатор передает ученику свои знания и обучает работе на корабле зерновой нивы. Олег Орловский на предприятии трудится четвертый сезон, на жатве задействован на уборке рапса и зерновых. "Техника у нас исправная, не подводит в ответственный момент, комбайны уже в ожидании выезда на пшеницу. Если какие поломки и происходят, то стараются оперативно все устранить, отремонтировать. В прошлом году зерновые начинали убирать позже, нынче культуры поспели раньше. В поле выходим по возможности рано, работаем до девяти вечера", - поделился комбайнер.

Иван Гриневич перенимает секреты управления сельхозмашиной довольно быстро и легко. Молодой человек живет неподалеку от хозяйства, в будущем планирует самостоятельно выходить в поле на комбайне и участвовать в страде наравне с коллегами, которые трудятся на жатве не первый год. Он человек деревенский, ранний подъем в 6 утра для него не в новинку, да и за работой тружеников сельской нивы он следил давно, знает ее, теперь решил приобщиться к хлебопашцам.


Урожай до пункта назначения доставляет водитель Николай Богданов, который управляет МАЗом. "Трудно ли работать в поле? Нет, как всем, если техника не подводит, то работаем без простоев. Если нужен ремонт, то все сразу чинят, все своими силами, никого со стороны не привлекают, запчастей хватает, так что надеемся, что справимся с жатвой по плану", - поделился опытный водитель.

Для комбайнеров хозяйства в поле созданы все условия для ударного труда. Сытный обед доставляют вовремя, кормят плотно и сбалансированно - первое, второе и компот. Механизаторы стараются справиться со своей порцией побыстрее, чтобы снова сесть за штурвал комбайна и продолжить уборку рапса.

Порой коррективы в работу аграриев вносит погода. Бывали случаи, когда с утра выходили в поле на жатву, а в обед начинался моросящий дождь. Сельчане стараются использовать каждый погожий час, чтобы успеть собрать урожай с минимальными потерями.

Заместитель директора предприятия Станислав Лисиченок рассказал, что зерновой клин в хозяйстве составляет более тысячи гектаров. Аграрии уже убрали 60 га озимого ячменя и 150 га озимого рапса, которого осталось сжать 120 га. На жатве задействованы шесть комбайнов, во время горячей поры привлекают на помощь механизаторов из других сельхозпредприятий. "Вопиющих случаев нарушения трудовой дисциплины, к счастью, не было, ребята понимают, что лишний день без работы - это минус в зарплате", - отметил замдиректора.

Предприятие специализируется на выращивании крупного рогатого скота. Здесь самое большое в Ушачском районе поголовье - более 4 тыс. Хозяйство входит в агропромышленное объединение, центром которого является Полоцкий молочный комбинат. В "Сафийских дарах" в первую очередь работают на кормовую базу, чтобы обеспечить буренок полноценным питанием и получать качественную молочную продукцию. Впереди у комбайнеров еще много работы, но они настроены сражаться за урожай с утра до позднего вечера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.