Массовая прививочная кампания продолжается в Витебской области. Медики подают пример

logo
Четверг, 19.10.2023 12:16 | Рубрика: Общество
02475
В городской поликлинике № 5 состоялась добровольная акция по вакцинации против гриппа с участием начальника главного управления
по здравоохранению Витебского облисполкома Михаила Вишневецкого.
Медицинские работники Витебской области продолжают прививаться против гриппа. В стороне не остаются коллективы областных и городских учреждений здравоохранения.







На этой неделе провакцинировались специалисты областной инфекционной больницы, филиалов Витебской городской центральной поликлиники, областного кардиологического центра. В ближайшие дни прививки сделают медработники областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, областного центра психиатрии и наркологии и другие медучреждения.

В городской поликлинике № 5 состоялась добровольная акция по вакцинации против гриппа с участием начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаила Вишневецкого.




– Каждый год осенью мы наблюдаем подъем эпидемиологического процесса, связанный с приходом гриппа, циркулирующего последние годы коронавируса, различных сезонных инфекций, – заметил глава областного здравоохранения. – Мы своевременно переходим к активной фазе по вакцинации населения от гриппа и коронавируса. Сегодня своим примером сотрудники главного управления по здравоохранению, руководство санитарной службы области показывают необходимость вакцинации для того, чтобы защитить свое здоровье и обезопасить окружающих. Вакцинация населения против гриппа и COVID-19 вкупе с соблюдением мер неспецифической профилактики поможет сделать подъем заболеваний более управляемым и предотвратить распространение вирусов и бактерий.

С 1 по 17 октября в городе было зарегистрировано 11147 случаев ОРИ, проинформировала заведующий отделом эпидемиологии Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Синкевич, и более 60 процентов среди заболевших — дети. Вакцинация – это самый надежный, безопасный и эффективный способ защиты против инфекционных заболеваний.


В текущий эпидсезон в Витебской области используются вакцины трехвалентные российского производства «Гриппол Плюс» для детского населения в возрасте от 6 месяцев до 3 лет и «Вакцина для профилактики гриппа (инактивированная)» для детского населения в возрасте от 3 лет и старше и взрослого населения. Вакцинация ими проводится на бесплатной основе. Для вакцинации населения за счет собственных средств в Витебской области будет использоваться вакцина французского производства «Ваксигрипп Тетра» (четырехвалентная).

Кому в первую очередь нужна прививка против гриппа
  • детям (от 6 месяцев),
  • пожилым людям,
  • людям с ослабленным иммунитетом и имеющим хронические заболевания,
  • медицинским работникам,
  • педагогам,
  • работникам социальных служб.
За прививкой против гриппа и COVID-19 можно обратиться в поликлинику, врачебную амбулаторию, фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства. Также вакцинация проводится по производственному принципу. В области работают 334 выездные бригады.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.