Масштабная экспозиция Витебской области откроется 2 февраля на ВДНХ в Москве

logo
Понедельник, 29.01.2024 18:31 | Рубрика: Общество
02325

В рамках международной выставки-форума «Россия» с 2 по 26 февраля на ВДНХ пройдут Дни Витебской области. О том, чем будут удивлять посетителей в павильонах северного региона, рассказал журналистам начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский.



– В настоящее уже готов проект культурной программы. Все мероприятия обещают быть очень насыщенными, – подчеркнул Петр Николаевич. – Посетители смогут побывать на выставках, музыкальных презентациях и встречах, принять участие в мастер-классах. Большое внимание мы уделим традиционной культуре и быту белорусов северного региона. В одной из локаций будет оформлено жилище предков с использованием старинной утвари, предметов и инструментов, которые входят в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. На нескольких локациях расположатся объекты витебского искусства, среди них – расписная керамическая посуда, старинные изразцы в технике витебской майолики, восстановленные членом Белорусского союза художников Людмилой Ковальчук. Также все желающие ознакомятся с историей Витебского народного художественного училища и современными экспонатами его музея.

Петр Подгурский отметил, что в рамках 80-летия освобождения Беларуси в Великой Отечественной войне, на выставке представят экспозицию «Витебщина – партизанский край», подготовленную сотрудниками областного музея Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева.




– 16 февраля пройдет презентация международного фестиваля искусств «Славянский базар в «Витебске» с участием почетных гостей. А за день до этого события каждый посетитель ВДНХ сможет присоединиться к проекту музыкального павильона «Караоке со звездой» и исполнить любую понравившуюся песню, – рассказал Петр Подгурский.

В днях Витебской области на ВДНХ примут участие больше 50 работников культуры и искусств из Витебска, Полоцка, Новополоцка, народных мастеров из районных Домов ремесел.

Посетители выставки смогут попробовать изготовить изображения на печатном станке, повторяющие старинные гравюры с книг Франциска Скорины, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению народных художественных изделий и приобрести национальные сувениры и брендовую белорусскую продукцию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.