«Люблю своих кошек, красивую посуду и не ем после шести». Узнали, как живется одинокому инвалиду 1-й группы в деревне

logo
Пятница, 13.01.2023 11:46 | Рубрика: Общество
01402

Есть удивительная закономерность: люди, которые, казалось бы, имеют полное право обижаться на жизнь, находятся в полной гармонии с собой и окружающим миром. 
Исключением из этого правила не стала и Валентина Зенькова из агрогородка Никитиха, что в 50 километрах от Витебска. Отправиться к ней в гости нам посоветовала директор Территориального центра социального обслуживания населения Шумилинского района Валентина Штуро. Сказала, что большего оптимиста, чем эта женщина, еще не встречала.

Дверь открыла Юлия – опекун Валентины. Сама хозяйка небольшой квартиры расположилась в гостиной на диване. Макияж, украшения, свежая прическа – на первый взгляд ничего в ней не выдает человека, который годами не выходит на улицу и в принципе передвигается с большим трудом.


Валентине исполнилось 55 лет. У нее детский церебральный паралич.

Родом женщина из деревушки Лобатка, которая расположена недалеко от Никитихи. О своей непростой судьбе она рассказывает просто, без слез и жалоб. Родители Валентины трудились в местном сельхозпредприятии. Мама умерла, когда Валя еще училась в школе. Папа снова женился, а девочка стала жить с бабушкой. Давно нет в живых и папы, но его жена периодически справляется о жизни Валентины, чем может, помогает. Были у нее и два брата. Один погиб в 14 лет: во время игры в хоккей шайба попала мальчику в голову. Второй ушел из жизни не так давно.

Когда умерла и бабушка, женщине назначили опекуна. Это был мужчина, который помогал по хозяйству: дров нарубить, воды принести. Но жизнь в деревенском доме без удобств все равно была не под силу инвалиду. И 20 лет назад ей выделили небольшую квартиру с удобствами в Никитихе.

Вспоминая детство, Валентина призналась, что никогда не считала себя обделенным ребенком.

– Я ведь и в школе училась, как все. Родители каждый день привозили меня на занятия и забирали обратно. Не припомню, чтобы кто-то из одноклассников сказал в мой адрес что-нибудь обидное. С некоторыми мы и сейчас общаемся по телефону, – рассказала Валентина. – Я ведь инвалид с рождения, а поэтому не представляю другой жизни. Моя – вот такая. И я ею довольна.

Свое жилье Валентина, как могла, обустроила: установила стеклопакеты, новые двери, заменила сантехнику, сделала ремонт в комнате. Все потихоньку, откладывая деньги с пенсии. Сейчас собирает на обновление прихожей и туалета. Рассказала, правда, что в рассрочках фирмы ей отказывают. Хорошо, что находятся добрые люди, готовые одолжить денег. Валентина всегда вовремя отдает.

– Моя жизнь проходит в этих стенах, и я хочу, чтобы здесь было красиво, – призналась женщина.

А красиво – это в цветах. И обои, и занавески у нее с цветочным рисунком. Летом на балконе распускаются петунии. Там она проводит много времени в теплую пору года. А любит больше всего зиму, точнее время с октября по апрель. И вы никогда не догадаетесь, почему. Дело в том, что горячая вода в деревне есть только в отопительный сезон. В остальное время приходится пользоваться холодной. А это приносит много неудобств. Но скоро Валентина установит-таки водонагреватель и встретит лето абсолютно счастливая.

 
Центральное место в ее комнате занимает сервант с посудой. Тут и синие расписанные золотом бокалы на высокой ножке, и вазы из хрусталя, и фантазийный чайный сервиз. Ну, любит Валентина все яркое и красочное! Строго следит и за своим внешним видом. Проснувшись, первым делом приводит себя в порядок. Не помыв голову, и день начать не может. Красит волосы себе всегда сама. А гостей встречает с макияжем. Купить косметику и наряды помогает троюродная сестра Ирина из Новополоцка, в деревне не слишком разживешься таким товаром. К слову, все необходимое из магазина или амбулатории Валентине доставляет ее опекун. Юлия и дорожки ковровые почистит, и полы помоет, и обед приготовит. Она проводит со своей подопечной не менее 8 часов в сутки. А живет девушка в этом же доме. Она буквально выросла на глазах у Валентины, и та во всем ей доверяет. Нельзя сбрасывать со счетов и простое общение, которое так необходимо каждому человеку. Настоящей подруги, чтобы поговорить по душам, доверить свои мысли и переживания, у Валентины и нет. Хотя знакомых много. Скучать не дают телевизор и Тик-ток. Недавно вот посмотрела передачу про Алексея Талая. Пример белоруса, который, оставшись без рук и ног, ведет активную жизнь и даже помогает другим людям, еще больше вдохновил Валентину.

– Я никогда не думаю о плохом, о том, что будет дальше. Живу сегодняшним днем. Как будет, так и будет. Главное – мирное небо, – говорит женщина. – Я не жалею себя. Эти мысли только расстраивают. А я оптимистка.
Валентина призналась, что не чувствует какого-то особенного отношения к себе. Если ей необходима помощь, например, в поклейке обоев, она всегда за это платит. Умудряется отложить деньги с небольшой пенсии. Не припомнит, чтобы кто-то делал скидку, учитывая ее положение. Она даже удивилась такому вопросу. Никогда не жалеет денег и на своих кошек – Соню и Малюню. Они у нее красавицы, и любят вкусно поесть.

А сама Валентина в еде неприхотливая. Суп, блины, картошка в разных вариациях – вот ее рацион. К Новому году приготовила себе два салата – оливье и с кукурузой. За окном взрывали фейерверки, так она будто сама на празднике побывала. Потом до глубокой ночи смотрела праздничные программы по телевизору. Это тот редкий случай, когда женщина позволила себе есть вечером. Обычно после шести – ни-ни. Призналась, что бережет фигуру. С такой болезнью, во-первых, ей нельзя толстеть, а, во-вторых, она в принципе любит быть стройной. Поэтому и зарядку регулярно делает.

Валентина Зенькова не читала книг о том, как полюбить жизнь и стать оптимистом. Она просто не думает о том, что потеряла из-за болезни, а искренне радуется всему тому, что у нее есть и еще будет. Эту простую жизненную философию могут взять на вооружение здоровые люди, которые имеют плохую привычку расстраиваться по мелочам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА. Фото автора.