Лучший пожарный-спасатель Беларуси: сменил спортивную форму на погоны сотрудника МЧС и гордится своей профессией

logo
Воскресенье, 28.01.2024 17:22 | Рубрика: Общество
01402
Старший инструктор Глубокского РОЧС Игорь Желткевич – двукратный победитель республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший пожарный-спасатель» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, неоднократно получал благодарности министра МЧС, награжден нагрудным знаком «Выдатник».


Лучший спасатель Беларуси родом из Глубокого. С детства увлекался легкой атлетикой. Окончил училище олимпийского резерва, выступал за юношескую сборную юношескую команду страны, был неоднократным чемпионом Республики Беларусь по легкой атлетике в юношеской возрастной категории. Поступил в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова на факультет физической культуры, чтобы получить специальность тренера, но потом решил сменить спортивную форму на погоны сотрудника МЧС.

– Родные и друзья были уверены, что из меня получится хороший спасатель, ведь они знали, что ко мне можно обратиться за помощью в разных ситуациях, не подведу, – говорит Игорь Желткевич.

Уже 11 лет он служит в Глубокском районном отделе по ЧС, выезжает на ЧП по всему городу и району. И до сих пор помнит свой первый выезд на пожаре. Тогда горела хозпостройка, но обошлось без жертв.

Первые три года работы Игорю Желткевичу везло: ни одного смертельного случая на пожарах. Потом были и спасенные, и те, кому, к сожалению, помощь спасателей была уже не нужна.

– Когда только приходишь в профессию, думаешь, что твоя помощь будет нужна детям, одиноким старикам, но чаще всего спасатели выезжают на вызовы, где пожары происходят из-за сигареты, непотушенной пьяным человеком. Моим первым спасенным как раз такой и был, – рассказывает Игорь Желткевич. – За годы тренировок я и ребята из нашей части готовы, кажется, к любым чрезвычайным ситуациям. Мы знаем, как действовать, в какой последовательности – все доведено до автоматизма. К конкурсу профессионального мастерства, где пожарным-спасателям предлагают ликвидировать различные чрезвычайные ситуации, которые могут произойти в реальной жизни, я упорно готовился. Знал свои возможности, поэтому ехал только за победой. Мы должны были ликвидировать условные катастрофы техногенного характера: перерезать металлический прут, перекусить огромными кусачками арматуру, прорезать бензопилой проход в стене, проползти 100 метров среди обрушившихся конструкций, при помощи специального оборудования приподнять бетонный блок, прижавший условного пострадавшего, ликвидировать пожар. Затем, сменив «боевку» на альпинистское снаряжение, спуститься в шахту лифта за провалившимся человекам и поднять его наверх. Еще нужно было пробежать трехкилометровый кросс и выполнить комплексные силовые упражнения на турнике. Завершались соревнования водным этапом, мы бросали спасательные круги, проплывали под водой 20 метров, задержав дыхание, выныривали, проплывали еще 30 метров на поверхности водоема к условно пострадавшим. Так что борьба была напряженной.

В 2024 году органы и подразделениям по ЧС отметили 25 лет с момента основания. Игорь Желткевич гордится, что имеет отношение к важной и нужной людям профессии. Лучший пожарный-спасатель Беларуси желает коллегам, как бы парадоксально эти не звучало, меньше работы. Ведь каждый выезд спасателей – это чья-то горящая квартира, дача, машина, это люди в задымленных помещениях, трагедия и боль. Поэтому пусть нашим гражданам реже приходится набирать номер 101.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.