Ликвидаторы аварии на ЧАЭС из Витебска вспоминают о своей работе в тот непростой период

logo
Среда, 26.04.2023 13:42 | Рубрика: Общество
01643
Накануне 37-ой годовщины со дня трагедии на Чернобыльской АЭС работники Витебского областного клинического диагностического центра вспомнили о своем участии в ликвидации последствий аварии.


Врач клинической лабораторной диагностики, заведующий клинико-диагностической лабораторией Алексей Тетерев: 


«В 1986 году после второго курса ВГМУ я был призван на военную службу в ряды Советской армии. Срочную службу проходил в 86-й Волковысской Краснознаменной ордена Александра Невского бригаде связи, в должности старшего механика телеграфа ЗАС. 

28 апреля 1987 года был командирован в поселок Рудаков Хойникского района Гомельской области в/ч 45154. В двухэтажном здании бывшей панской усадьбы размещался штаб оперативной группы, выполнявшей задачи по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. А рядом со зданием, в парке, стояли наши машины – аппаратные узла связи «Разворот», который обеспечивал связь оперативной группы с подчиненными частями и руководящими органами в Минске и Москве. 


Отправляли меня в командировку на два месяца, а по факту получилось почти пять, до 25 сентября 1987 года. 

За время работы в опасной зоне было присвоено звание «младший сержант». Также я был награжден Почетной Грамотой ЦК ЛКСМ Украины. Самым ценным в то время для меня стал отпуск домой на 10 суток».

О своей работе в 1986 году вспомнил рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Александр Хвойницкий: 


«Я служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты. После аварии на Чернобыльской АЭС был призван на военные сборы, служил в Ветковском районе, был направлен в зону поражения, где убирал зараженную землю, разгребал завалы, менял крыши, строил забор, ограничивающий зону поражения.

Затем был направлен на службу в штаб, где участвовал в проведении замеров уровня радиации в Гомельской области. За свою работу по ликвидации аварии имею награды».

Ежегодно членам профсоюза, которые были ликвидаторами на Чернобыльской АЭС, руководство учреждения здравоохранения и представители первичной профсоюзной организации в День памяти чернобыльской катастрофы оказывают материальную помощь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото предоставлено работниками Витебского областного клинического диагностического центра.