Летом в Витебской области планируют оздоровить порядка 45 тысяч детей

logo
Пятница, 19.05.2023 08:23 | Рубрика: Общество
01178
Как сообщили в областном представительстве республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, в лагерях с круглосуточным пребыванием проведут время 17 500 тысячи детей, с дневным – 25 600 мальчишек и девчонок.


Для 1400 подростков откроют двери лагеря труда и отдыха. Дети будут благоустраивать и озеленять территории, ремонтировать школьные помещения и мебель, шить спецодежду, ухаживать за растениями, а также работать в сельскохозяйственных предприятиях.

– Как и в предыдущие годы, на особом контроле – летний отдых детей, которые нуждаются в социальной защите. Запланировано оздоровить 1600 сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, а также 370 инвалидов, – отметила ведущий специалист представительства Алёна Сметанина. – Не останутся без внимания мальчики и девочки из многодетных семей и дети работников бюджетных организаций. Областной бюджет предусмотрел для них 65 тысяч рублей на доплату до полной стоимости путевок. Традиционно сотрудников с детьми материально поддержат предприятия и организации.
На подготовку и укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей из республиканского бюджета выделено 105 тысяч рублей, из областного – 755 тысяч.

В лагере «Радуга» под наблюдением врачей отдохнут и оздоровятся 40 детей-инвалидов с ДЦП, сахарным диабетом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов зрения и слуха. В областном бюджете предусмотрена также оплата путевок для инвалидов-колясочников в оздоровительный лагерь «Изумрудный» отдела по образованию Новополоцкого горисполкома. Там отремонтированы корпус, игровая площадка, создана безбарьерная среда.

В 2023 году откроются два загородных стационарных лагеря: «Браславская волна» на 60 мест в смену и «Алый парус» – на 70.
Всего в области будут функционировать 33 загородных стационарных лагеря. Собственники 19 – бюджетные организации, 14 лагерей находятся на балансе предприятий. Средняя стоимость путевки – 690 рублей.

Дополнительно на арендованных площадях откроются лагеря с круглосуточным пребыванием в Лепельском и Оршанском районах.

Отдых в загородных круглосуточных лагерях позволяет не только оздоровиться, но и активно и с пользой провести время. Дети там соблюдают правильный режим дня, сбалансировано питаются, много двигаются, участвуют в ярких, запоминающихся на всю жизнь мероприятиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА.