Куда обратиться, если нужно изменить фамилию?

logo
Воскресенье, 10.03.2024 13:27 | Рубрика: Общество
01329

— Вступила в брак в 2022 году и при его регистрации не взяла фамилию супруга. Скоро у нас родится ребенок, поэтому я хочу изменить свою фамилию на фамилию супруга. Куда мне стоит обратиться?
Елизавета ГРИНЕВСКАЯ.

С 1 февраля 2019 года изменение супругами или одним из них фамилии согласно Кодексу Республики Беларусь о браке и семье осуществляется в порядке внесения изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо подать заявление в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту жительства заявителя или по месту нахождения записи акта о заключении брака. Для совершения административной процедуры нужно подать заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о заключении брака, подлежащее замене в связи с внесением изменений в запись акта гражданского состояния о заключении брака, документ, подтверждающий оплату за услугу. 

Ставка государственной пошлины за выдачу свидетельства в связи с внесением изменений, дополнений, исправлений равна 1 базовой величине, что составляет 40 белорусских рублей. Срок рассмотрения заявления — 10 дней со дня подачи заявления.

Такой ответ на вопрос читательницы дала начальник отдела загса Витебского райисполкома Елена Клокова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.