Кто ищет, тот найдет: более 400 вакансий представили предприятия Витебска на «Молодежной ярмарке вакансий»

logo
Вторник, 23.05.2023 13:15 | Рубрика: Общество
01416

На «Молодежной ярмарке вакансий» предприятия Витебска представили более 400 вакансий. Здесь молодые люди смогли не только ознакомиться с предложениями потенциальных работодателей, но и пройти тестирование для определения профессиональных склонностей, проконсультироваться по вопросам трудоустройства.

Стать официантом, комплектовщиком изделий, фасовщиком, а может попробовать себя в качестве повара, воспитателя, менеджера по продажам или электромонтера? Вакансии на ярмарке были на любой вкус. Как отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, всего по Витебской области свыше 300 нанимателей представили более 3500 вакансий, чтобы максимально удовлетворить потребность молодежи. В летний период планируется обеспечить временную занятость около 6000 учащихся.



– Хотим летом постажироваться в информационном отделе на «Марко», – признались учащиеся Витебского государственного колледжа электротехники Александр Малецкий и Александр Писаренко. – Учимся на программистов, и было бы замечательно применить свои знания на практике.
Учащимся Витебского государственного индустриального колледжа Виктору Круглику и Владиславе Цыбульской приглянулись вакансии оператора линии на кондитерской фабрике «Витьба», воспитателя и укладчика-упаковщика. А Анастасия Ордынец из средней школы № 22 искала подработку официантом на лето. Такая вакансия нашлась в оздоровительном лагере «Энергетик».

– С 16 лет учащиеся могут работать летом в сервисных отрядах (рабочим на кухне, официантом). Для тех же, кому стукнуло 18, все дороги открыты. Они могут быть вожатыми в белорусских и российских детских оздоровительных лагерях, участниками трудовых отрядов и даже поучаствовать в строительстве космодрома «Восточный» в России, в Амурской области (Всероссийская молодежная стройка), – пояснили представители педагогического и производственного отрядов ВГУ имени П. М. Машерова Дарья Нерез, Элина Белая и Дмитрий Пономарёв.


По закону продолжительность ежедневной работы для подростков в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 4 часов 36 минут, для молодых людей от 16 до 18 лет – семи часов. Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, труду в государственные праздники и праздничные дни.
Так что некоторые вакансии, хотя и пользовались спросом, подходили не всем. К примеру, учащиеся из гимназии № 9 Милана Советникова и Полина Лизунова хотели трудоустроиться фасовщиками или наклейщиками цен в одну из торговых сетей города, но им отказали:

– Нам требуются работники на полный рабочий день с июня по август. Несовершеннолетних брать на такие должности не имеем права, ведь магазин работает до 23.00, – объяснила специалист по подбору персонала ИУП «БелВиллесден» Татьяна Супроненко.



Начальник отдела кадров Витебского завода тракторных запасных частей Сергей Новиков также подчеркнул, что им на предприятие требуются совершеннолетние работники, имеющие профильную специализацию, связанную с обработкой металлов: токари, фрезеровщики, шлифовщики, а также инженеры-конструкторы, инженеры-технологи. Сложное производство и высокотехнологичное оборудование требует специальных знаний и навыков. Поэтому и зарплату здесь обещают от 1,5 тысячи рублей, а для молодых специалистов – еще и расширенный соцпакет.



– Такая масштабная общереспубликанская «Молодежная ярмарка вакансий» проходит впервые, – рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Марина Будкевич. – Надеемся, она станет традиционной. Кстати, мы постарались привлечь и частные организации, которые готовы нанимать несовершеннолетних. Для тех, кому еще нет 18, на ярмарке было представлено порядка 30 вакансий. И этот список будет постоянно расширяться. Главное – помочь всем желающим, кто действительно хочет работать.



С этой задачей организаторы успешно справились. Многие участники ярмарки вакансий признались, что смогли найти работу по душе. К примеру, четыре учащихся сразу же отправились на ОАО «Знамя индустриализации». Там для них провели экскурсию по цеху, выдали направления на медкомиссию. На производство девушки придут в середине июня и будут работать швеями полтора месяца. Они присоединятся к школьницам из средней школы № 43, которые уже осваивают здесь азы рабочей профессии.



К слову, в СШ № 43 уже пять лет занятия по трудовому обучению практико-ориентированные. Старшеклассницы проходят оплачиваемую практику в ОАО «Знамя индустриализации»: шьют рукавицы, шарфы и полотенца. У нынешних 11-классниц производственная практика началась в январе. В конце мая, после обязательной отработки 120 академических часов, они сдадут квалификационный экзамен, оценивать который будет в том числе и представитель предприятия. Учащимся, успешно справившимся с испытанием, будет присвоена специальность «Швея 2-го разряда». Юноши таким же образом получают профессию столяра.



– На базе средней школы № 43 освоить азы рабочей профессии могут и учащиеся из других школ Первомайского района, – пояснила учитель трудового обучения учреждения образования Ирина Красновская. –Сейчас швеями на «ЗИ» работают 26 школьниц. После сдачи экзамена они смогут сразу трудоустроиться на предприятие, а через 2–3 месяца сдать на производстве экзамен на повышение разряда.


Но многие молодые работницы все же сначала планируют получить образование. Например, 11-классница Диана Орлова хочет поступить в Витебский государственный индустриально-технологический колледж, где будет обучаться по целевому направлению от предприятия, продолжая работать на «ЗИ».

– Мне нравится моя работа. Тружусь здесь с начала года. У нас удобный график: один день в неделю по 4 учебных часа, – поделилась Диана Орлова. – Кстати, моя мама тоже работает на швейном производстве.


Из семьи потомственных швей и Дарья Гармазова.

– Шить на машинке меня научили еще в детстве, – призналась она. – Вместе с мамой мы делали разные поделки, изготавливали кукол из чулок. С интересом наблюдала, как моя бабушка шила изделия из меха. Кстати, я умею работать не только на универсальной швейной машинке, но и на «пятинитке». Думаю, на любом швейном производстве работать мне будет комфортно и интересно, ведь я занимаюсь любимым делом.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.