Космос как магнит - учащиеся Новкинской средней школы внимательно следят за новостями о полете Василевской в космос

logo
Среда, 27.03.2024 15:28 | Рубрика: Общество
01560
На связи – МКС. Эти новости увлеченно обсуждают ребята, которые мечтают об освоении межпланетного пространства – учащиеся Новкинской средней школы Витебского района. Они с нетерпением ожидают, когда в Интернете смогут увидеть новые сеансы видеосвязи с МКС. Это будет означать, что Олег Новицкий и Марина Василевская успешно продолжают выполнение своей миссии.


Белорусский космонавт Марина Василевская и звездная команда корабля «Союз МС-25» находятся на Международной космической станции и уже вышли на видеосвязь с Землей. Полет: Земля – МКС прошел успешно. Напомним, что Марина Василевская на корабле «Союз МС-25» стартовала с космодрома Байконур вместе с командиром экипажа уроженцем Беларуси Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон 23 марта. 25 марта корабль «Союз МС-25» успешно пристыковался к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС. Сейчас звездный экипаж ожидает выполнение научных экспериментов и работа на борту станции.

Космическая тема объединяет учащихся и педагогов Новкинской школы: здесь есть свой планетарий, музей космоса, создан ресурсный центр по изучению предмета «Астрономия», а космонавты с белорусскими корнями и мировым именем являются частыми и желанными гостями.


– Космос как магнит – эту фразу учащиеся школы слышали от Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Олега Артемьева. Он и его родные помогли создать в Новкинской школе прекрасную музейную комнату «История космоса». Олег Артемьев передал в музей элемент двигателя космического корабля и свой бортовой журнал, – рассказала руководитель ресурсного центра Новкинской школы Елена Яновская. – Герой России уроженец Беларуси Олег Новицкий также встречался с нашими учащимися и передал в школьный музей книгу, изданную его супругой Юлией Новицкой, «Голос сердца. Дневник жены космонавта». На обложке книги Олег Новицкий оставил автограф: «От главного героя с наилучшими космическими пожеланиями».



– Олег Новицкий и Марина Василевская должны вернуться из «космической командировки» 6 апреля на корабле «Союз МС-24». Если после отдыха они найдут время и посетят нашу школу, для нас это будет просто космос! – сказали учащиеся класса имени первого советского космонавта Юрия Гагарина Новкинской школы.


Ребята рассказали, что их учреждение образования тесно сотрудничает с ВГУ имени П.М. Машерова и Минским планетарием, весной в Новкинской школе традиционно проводится аэрокосмический фестиваль «Звездный фрегат». С этого года он стал районным. В рамках фестиваля проходят конкурсы и мероприятия связанные с астрономией и космонавтикой. Фестиваль открытый и в нем могут принять участие все желающие.

Учащиеся активно участвуют в международных конкурсах и конференциях, где представляют свои проекты, в том числе космических аппаратов и приборов. Их работы отмечены дипломами.

Их имена подхватит эхо галактик
Витебский астроном, педагог, сотрудник кафедры инженерной физики Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Владимир Голубев, который передает свои знания и студентам вуза, и учащимся Новкинской школы, порадовался успеху белоруской космонавтки Марины Василевской и в целом развитием космонавтики в нашей стране:

– Это здорово, что белорусы снова в космосе! Рад, что стыковка с Международной космической станцией прошла отлично. Экипаж МКС пополнился новыми участниками. Мне прислали фотографию Марины Василевской накануне ее полета, замечательная, сильная, улыбчивая девушка, такой обязательно покориться космос! – отметил Владимир Голубев. – Уроженцы Беларуси неоднократно летали на космических кораблях. Первым из белорусов на орбите побывал Пётр Климук в 1973 году. Всего он трижды отправлялся в космические полеты и в общей сложности провел там 78 суток. Три полета на счету дважды Героя Советского Союза Владимира Коваленко – 216 проведенных там суток. Герой России и уроженец Беларуси Олег Новицкий уже в четвертый раз покоряет космос, он совершал полеты в 2012, 2016, 2021 годах (общий налет 531 сутки и 22 часа в открытом космосе) и сейчас в 2024 году мы с трепетом ожидаем его возвращения с МКС.

Белорусские корни у первой женщины-космонавта Героя Советского Союза Валентины Терешковой, Дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко, у космонавта-испытателя Олега Артемьева и даже у легендарного конструктора ракетно-космических систем академика АН СССР Сергея Королёва.
Все это свидетельствует о том, что космос объединяет, окрыляет, и, безусловно, сейчас растет интерес к такой важной теме. Молодежь может гордиться своей страной. Космические технологии нужно развивать. Они влияют и на статус страны на международной арене, и на экономику, и на обороноспособность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.