Конкурс среди спасателей по подъему на высотное здание прошел в Витебске - UPD

logo
Среда, 27.03.2024 14:06 | Рубрика: Общество
01043

За две минуты и даже меньше подняться на 22-й этаж в полной амуниции весом 20 килограммов смогли 75 спасателей в составе 25 команд. Это участники конкурса профессионального мастерства «Лучший спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебской области» – сильнейшие представители городского, районных отделов по ЧС Витебской области, а также 
ПАСО «Витязь» и ПАСО №1 ОАО «Нафтан».






Артём Валуйских, представлявший команду ПАСО «Витязь», один из самых опытных участников этого ежегодного конкурса профмастерства:
– Я уже в 15-й раз выполняю скоростной подъем по лестничным маршам, 22 этажа – это более 60 метров вертикальной высоты. Скажу прямо, такой подъем в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания дается нелегко. Некоторые, поднявшись на самый верх, падают без сил на последних ступеньках. Раньше мне требовалось чуть больше минуты, чтобы преодолеть эту дистанцию, сейчас – видно становлюсь старше – требуется уже минуты две. Но и это хороший результат.


Артём Валуйских успешно достиг финиша – смотровой площадки, откуда открывается вид на улицу «Правды» и на такую же 22-этажную высотку, на которой реет государственный флаг. Отдышавшись, и дав интервью, он и остальные сотрудники МЧС, отлично одолевшие подъем, тут же отправились на второе задание, которое ввели с этого года для усложнения конкурса.

На базе ПАСО «Витязь» спасателям предстояла вторая дистанция, на которой они отработали навыки промышленного альпинизма для спасения людей.
– Это необходимо, чтобы уверенно себя чувствовать, выполняя аварийно-спасательные работы на высоте, в том числе с применением альпинистского снаряжения и оборудования. А также для отработки взаимодействия личного состава в условиях, максимально приближенных к боевым, – рассказал спасатель Алексей Котлеронок, представлявший Витебский городской отдел по ЧС. – В прошлом году команда горотдела заняла первое место в конкурсе «Лучший спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям Витебской области» и в этом году мои товарищи, конечно же, настроены на высокий результат.

Эти слова подтвердились. По итогам конкурса профессионального мастерства в 2024 году в результате упорной борьбы в личном зачете на дистанции «Подъем в высотное здание» первое место занял представитель команды Витебского городского отдела по ЧС Вячеслав Лесневский.

А на дистанции «Промышленный альпинизм» не было равных представителю команды ПАСО «Витязь» – и это Кирилл Маханек. Среди подразделений первой группы в общем зачете лидировала команда ПАСО «Витязь», среди подразделений второй группы -- команда Витебского районного отдела по ЧС.

Из победителей будет сформирована сборная команда Витебского областного управления МЧС для участия в республиканском конкурсе профессионального мастерства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.