Конфликт с соседями и капремонт дома. С какими вопросами пришли люди на прием к председателю Витебского облисполкома

logo
Вторник, 30.01.2024 18:12 | Рубрика: Общество
02377

На личный прием к председателю Витебского облисполкома Александру Субботину 30 января записались 8 человек. Казалось бы, немного... Но принимал Александр Михайлович людей, приехавших за «своей правдой» из разных уголков Витебщины, более четырех часов.

Вопросы, которые донесли граждане до самого «верха», оказались не столь сложными, сколь запущенными. Так получилось, что некоторые из обратившихся теперь к руководителю области как к истине в последней инстанции, до поры до времени не решали элементарные вопросы в своей повседневной жизни. И нередко это касается самых простых вещей, например, содержания в порядке документов на землю и другую недвижимость, проверки счетов за жилищно-коммунальные услуги и так далее. Но когда случается ситуация из разряда форс-мажорных, человек оказывается чуть ли не в роли бомжа, а не хозяина собственного дома, поскольку документы на него где-то затерялись десятки лет назад; в доме отключают электроэнергию за неуплату долгов, хотя владелец уверен в обратном, но доказать ничего не может из-за отсутствия какого-то одного, но важного документа...




Ни к чему хорошему не приводят неприязненные отношения между соседями – это может вылиться в конфликт с оскорблениями, а выяснения правоты сторон доводят вплоть до суда. Что хотят услышать граждане, записываясь в таких случаях на прием к руководителю области, что донести? Законодательство одинаково для всех, поэтому и решаются конфликтные ситуации, только в соответствии с тем или иным законом – о земле, о жилье, об оказании социальной или медицинской помощи и так далее.

В надежде, что решится вопрос о целостности расположения амбулатории в деревне Заслоново уехали от губернатора жители этого бывшего военного городка Лепельского района. Тем более что в разговоре приняли участие и присутствовавшие на приеме начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий и председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич.

Некоторыми проблемами в жизни простых людей поделилась жительница Бешенковичей Наталья Викторовна. Вопрос о предоставлении жилья взамен снесенного в бывшем сельском районе (а теперь это городская черта) будут рассматривать юристы.


Обрадовал результат встречи с председателем облисполкома жителей одного из жилых домов по улице Буденного в Витебске: вот уже несколько лет здесь протекает кровля, заливает семь квартир, рушатся потолки и стены. Соседи обращались в соответствующее ЖЭУ, в ЖРЭТ, в главное управление ЖКХ облисполкома, наконец, Администрацию Президента, но получили ответ, что капитальный ремонт реален только в 2026 году. И все-таки, как просил Александр Субботин председателя Витебского горисполкома Геннадия Сабынича и начальника главного управления ЖКХ облисполкома Юрия Дядёлу, сроки ремонтных работ попробуют перенести уже на этот год.





Насколько нужна такая работа с обращениями населения и насколько она действенна? С этим вопросом обратились журналисты к председателю облисполкома Александру Субботину.

– Да, до этого рубежа люди доходят уже с очень большими проблемами. К сожалению, некоторые из вопросов не решаемые, поскольку это либо межличностные конфликты, либо семейные споры. Либо просто требование: «Дайте квартиру!»... По-человечески хочешь понять, но юридически получается не всегда. Конечно, приходится находить «соломоново» решение, чтобы все равно как-то помочь обратившемуся человеку, – прокомментировал Александр Субботин. – Насколько это важно? Думаю, очень важно, ведь личный прием у руководителя области, я думаю, граждане воспринимают как последний шанс на справедливость или последнюю возможность решить свою проблему, которая не решалась год-два, а то и десятилетия. Поэтому такая форма общения, взаимодействия в обществе должна быть. Но единственное, что хочется отметить, исходя из конкретных сегодняшних случаев, которые мы разбирали вместе с руководителями разных сфер и уровней: многие проблемы могли бы и не дойти до сегодняшнего высокого уровня, их нужно было решать немного раньше, на уровне другом – поселка, района, города.

А для этого нужно, чтобы меньше было равнодушных людей во всех органах управления, будь то исполнительная, распорядительная власть или службы коммунальников, энергетиков, газовщиков и так далее. Везде, как мы видим, большую роль играет человеческий фактор. И многие проблемы могли решиться еще несколько лет назад, когда они еще только начинали зарождаться.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.