Комитет госконтроля проведет "горячую линию" по вопросам качества работы учреждений здравоохранения

logo
Пятница, 15.09.2023 09:09 | Рубрика: Общество
01606
«Горячая линия» в редакции

Во исполнение поручений Главы государства на особом контроле в Комитете госконтроля области находится вопрос качества медицинского обслуживания населения. 
Проведенными контрольными мероприятиями в сфере здравоохранения выявлялись проблемы доступности как первичной медпомощи, так и специализированной, несвоевременного проведения диагностических исследований (особенно для населения сельской местности). Отмечаются простои медицинского оборудования, в том числе из-за отсутствия врачебных кадров, затягивания ремонта и др.

С целью оценки полноты принимаемых мер, оперативного выявления и решения проблемных вопросов в сфере здравоохранения Комитетом государственного контроля Витебской области 19 – 20 сентября 2023 г. будет организована «горячая телефонная линия» по вопросам своевременности и качества получения медицинской помощи:
  • укомплектованность учреждений медицинскими кадрами (первичная медпомощь, узкие специалисты, решение вопросов обслуживания при отсутствии специалистов, организация диагностических исследований);
  • проведение диспансеризации (в том числе организации скрининга);
  • эндопротезирование крупных суставов пациентам (организация помощи при наличии очередности, длительном ожидании);
  • обслуживание населения сельских населенных пунктов в фельдшерско-акушерских пунктах (время работы ФАПа, наличие медицинских кадров, организация выездных приемов 
  • узкими специалистами, наличие необходимого оборудования и его исправность, состояние зданий и помещений для оказания медицинской помощи) и др.
Обращения будут приниматься с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам: 8 (0212) 37-61-70, 37-61-94.
В рамках данной «горячей линии» сообщения также принимаются по электронной почте (kgkvitebsk@mail.belpak.by) до 20.09.2023 с указанием темы «Здравоохранение». Обращаем внимание, что направленная информация не подлежит рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.