Кочанова обозначила основные темы "Разговора о важном" в Полоцке

logo
Пятница, 13.10.2023 14:34 | Рубрика: Общество
01214

Тематический разговор о важном "Счастливая семья - сильное государство" в Полоцке собрал членов Совета Республики, представителей духовенства, министерств, ведомств, общественных организаций и объединений, семей из разных регионов Беларуси.


Основные акценты открытого диалога обозначила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент 
БЕЛТА.


Полоцк неслучайно стал центром притяжения для семей накануне Дня матери, который отмечается 14 октября. Наталья Кочанова отметила, что на полоцкой земле зарождалась белорусская государственность, и гости древнего Полоцка смогли прикоснуться к истокам. "В результате исторического развития сформировался ценностный код общества, в основе которого - благополучие страны, семьи, душевный комфорт, стремление обеспечить своим детям более высокие стандарты жизни. Президент Беларуси обозначил основные принципы социального развития нашего государства. Это принцип справедливости в распределении социальных благ и равном доступе для граждан нашей страны. Второй принцип - ответственность. Государство берет на себя обязательства перед обществом, гарантирует всестороннюю и масштабную поддержку на протяжении жизни человека. Третий принцип - забота, которая выражается в широкой системе социальной помощи гражданам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства", - отметила спикер.

Она подчеркнула, что в Конституции Беларуси определены главные признаки традиционной белорусской семьи, где мужчина и женщина состоят в браке, воспитывают детей. Государство обеспечивает их социальные гарантии и возможности для самореализации.

Председатель Совета Республики призвала активно включаться в "Разговор о важном". Здравоохранение, образование, воспитание, трудовые вопросы и проблемы - все это можно обсудить с экспертами и получить пояснения по волнующим темам. Подобные мероприятия нередко проводятся с участием представителей Белорусской православной церкви, чтобы они смогли рассказать родителям, как воспитать духовно богатую личность, найти общий язык с подрастающим поколением и сохранить христианские ценности в душах детей.

Наталья Кочанова рассказала, что Совет Республики также реализует немало международных молодежных проектов, помогающих раскрыть потенциал школьников, студентов и трудящейся молодежи. Это "Поезд Памяти", различные форумы, фестивали и многое другое.

"Я желаю, чтобы наш разговор получился искренним, честным, чтобы вы вносили предложения, пожелания, задавали вопросы, которые волнуют вас. Считаю, что такой разговор будет в итоге способствовать обеспечению необратимости суверенитета и эволюционного развития белорусской государственности", - подытожила Наталья Кочанова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.