Кочанова: белорусы знают, что такое человеческая жизнь и мир, и передают это из поколения в поколение

logo
Среда, 17.01.2024 15:17 | Рубрика: Общество
01010

Белорусы знают цену жизни каждого человека, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с председателями областных и сельских советов депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер напомнила о том, что вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко проводил заседание Совета безопасности, которое было посвящено рассмотрению двух важнейших документов стратегического планирования - проектов Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси.

"Мы миролюбивое государство. Президент всегда выдвигал инициативы миролюбивой политики. Мы никогда никому не угрожали и угрожать не собираемся, потому что понимаем цену жизни каждого человека", - сказала председатель Совета Республики, говоря о причинах актуализации этих документов.

Спикер отметила, что в этом году Беларусь будет отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А недавно на мемориальном комплексе на месте сожженной нацистами в годы Великой Отечественной войны д.Ола прошел митинг-реквием, посвященный 80-летию трагедии деревни.

"Мы знаем, что такое человеческая жизнь, мир, и передаем (эти ценности. - Прим. БЕЛТА) из поколения в поколение, - сказала Наталья Кочанова. - А в мире происходят жуткие события. Видите, как полыхнул Ближний Восток, и это не может не беспокоить. Втягиваются другие страны".

Сегодня политика Беларуси миролюбивая, настроенная на сотрудничество со всеми, кто хочет конструктивно работать, уважая белорусский народ, традиции, которые есть в республике, подчеркнула председатель Совета Республики. В этом плане многое делает и депутатский корпус, заметила она. "Мы делаем все, чтобы международное сотрудничество по линии парламентской развивалось самым серьезным образом", - сказала Наталья Кочанова.

Также спикер рассказала о проделанной работе, связанной с приведением законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. "На сегодня эти вопросы решены на 100%. Все изменения и дополнения внесены. Принято два новых закона - "О Всебелорусском народном собрании" и "Об основах гражданского общества", - отметила она.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.