Клятва Гиппократа, поздравления и долгожданные дипломы – выпускные собрания Витебского медуниверситета проходят сегодня в Витебске

logo
Четверг, 29.06.2023 14:32 | Рубрика: Общество
06382

В 2023 году с дипломами о высшем образовании Витебский государственный медицинский университет покидают 804 выпускника. На лечебном факультете 421 студент, среди них 44 получили дипломы с отличием, на фармацевтическом факультете 114 человек, 10 дипломов с отличием. На стоматологическом факультете выпустились 35 человек, среди них 5 выпускников получили дипломы с отличием.

Торжественное заседание Совета ВГМУ, посвященное 81-му выпуску врачей лечебного факультета, прошло в областной филармонии. 
В числе 421 выпускника 36 субординаторов акушеров-гинекологов, 70 анестезиологов-реаниматологов, 90 хирургов, 14 терапевтов, 211 врачей общей практики. Многие выпускники 2023 года являются победителями, лауреатами различных конкурсов профмастерства, научных работ студентов, олимпиад, активистами волонтерского движения.

Открывая торжественное собрание, ректор медицинского университета Алексей Чуканов отметил, что 157 человек, почти 40 процентов выпускников на протяжении трех лет активно помогали в борьбе с коронавирусной инфекцией практическому здравоохранению, перенимали опыт старших коллег и преподавателей, добросовестно изучали теоретические и внедряли практические навыки.


На собрании прошло подведение итогов государственных экзаменов на лечебном факультете. Последняя экзаменационная сессия будущих медиков прошла успешно. Средний балл составил 8,3.

Выпускники принимали клятву врача Республики Беларусь, ее зачитывал отличник учебы, стипендиат Совета ВГМУ Денис Алексеев.
Добрые напутственные слова сказал молодежи заведующий кафедрой онкологии Евгений Шляхтунов:

– Дорогие выпускники, за шесть лет учебы на лучшем факультета вы изучили, переварили, усвоили большое количество знаний несмотря на все трудности. Сначала вас за собой вели в палаты преподаватели, показывали различные манипуляции, вкладывали важнейшие алгоритмы. Теперь вы – наши коллеги, уверенные в себе, своей компетенции и способностях. Не забывайте о своих педагогах, наставниках, одногруппниках. Крепкого здоровья, успехов, процветания в карьере!


От имени родителей выступила Ольга Синякова, заведующий оториноларингологическим отделением Полоцкой ЦГБ:

– Наши дети, поздравляем вас с выпускным, важнейшим днем! Пролетели шесть лет напряженной учебы, преподавательской работы, родительских переживаний и вложений. В торжественный день хочется сказать вам добрые, искренние, мудрые слова. Вы переходите от беззаботной студенческой жизни к взрослой, трудовой. Пусть ваш будет ровным и светлым.

Каждый, кто пришел сюда учиться, 
Заслужил хорошие слова.
Пусть сияют счастьем ваши лица, 
А душа надеждою полна,
Пусть все те, кого вы обучили,
Вас не забывают никогда.
Чтобы вы довольны жизнью были, 
улыбайтесь чаще, доктора!

Поздравить своих любимых детей, ставших дипломированными специалистам, пришли родители, крестные, близкие и друзья. Пока шло вручение дипломов, в зале филармонии звучали звонкие детские голоса малышей. Безусловно, их молодые мамы за годы учебы приложили максимум сил для того, чтобы вовремя сдать все зачеты, практические занятия, и в то же время, уделить внимание крохотным деткам и семье.


Мы познакомились с выпускницей Яной Фудашкиной и ее родными – супругом Павлом, малышкой Стефанией, мамой Ларисой и отцом Михаилом. Семья приехала на выпускной Яны из Минска, в столичной поликлинике дипломированный специалист будет проходить ординатуру.

– Мы с огромным волнением и радостью сегодня приехали на выпускной. Всегда знали, что Витебский медуниверситет – лучший вуз, поэтому поступали сюда целенаправленно. Яне удалось не брать декретный отпуск, достойно доучиться, а за малышкой присматривали всей семьей, – рассказала Лариса Статкевич. – Да, было немало бессонных ночей за книгами и конспектами, переживаний, волнений, но учеба завершилась, мы очень рады. Благодарим витебских педагогов за высокий профессионализм, внимание, заботу о наших детях. Пусть у молодых медиков все будет хорошо.

В Витебской области остаются проходить ординатуру и работать 150 выпускников лечебного факультета, 23 из фармацевтического и  стоматологического факультетов.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.