Клон волгоградского Тополя Победы появится в Витебске

logo
Четверг, 28.03.2024 11:15 | Рубрика: Общество
01212

В центре Волгограда на площади Павших Борцов растет большой развесистый тополь-долгожитель, живой свидетель героической истории города, ее величия и драматизма. Посаженный еще до Великой Отечественной войны, тополь удивительным образом пережил страшнейшую Сталинградскую битву, став символом стойкости советского народа. А после освобождения города, весной 1943 года, несмотря на «раны» от пуль, дерево зацвело, как будто утверждая торжество жизни. Так легендарный тополь стал новым символом — возрождения города и всего народа.

Сегодня Тополь Победы — это центральное дерево Волгограда. Но жизнь дерева не бесконечна. Поэтому одна из коммерческих компаний совместно со специалистами лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада методом микроклонального размножения создали питомник саженцев Тополя Победы, чтобы высаживать их в городах России и тем самым сохранить память о великом подвиге в годы войны. Так, в 2017 году в России стартовала федеральная общественная акция «Тополь Победы». 


В рамках масштабной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония передачи клонов легендарного сталинградского тополя делегации Витебска.

Возглавляла делегацию председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова, которая отметила, что патриотическая акция «Тополь Победы», инициированная Волгоградской областью, является свидетельством масштабной двусторонней работы по сохранению исторической правды и справедливости, а также продолжением дружеских и парт­нерских связей, установившихся между нашими регионами.

Символично, что в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков областной центр получил этот бесценный символ. Алексей Сивокоз, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, отметил, что деревья переданы в Севастополь, Санкт-Петербург, Курск, Витебск неслучайно, ведь каждый из четырех городов сыграл важную роль в победе над фашизмом. К тому же Витебск и Волгоград в 2017 году заключили договор о сотрудничестве.


— Легендарное дерево продолжит жить на мирной белорусской земле, напоминая всем о нашей великой общей истории, — подчеркнула Ольга Иванова.

Директор Витебского Зеленстроя Валентина Шендюкова, которая также была в составе нашей делегации, рассказала, что впечатления от поездки просто замечательные. Витебчане и волгоградцы провели совместную диалоговую площадку, где обменялись опытом по экологическим, экономическим вопросам.

— Саженец высадят на Аллее воинской славы в Парке Победителей. Пока он хранится в Витебском Зеленстрое, — рассказала Валентина Шендюкова.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА.