Хватит ли нам запасов пресных и подземных вод, как их рационально использовать, где на Витебщине трансграничные реки и самые глубокие и чистые озера – рассказали на заседании экологического совета

logo
Суббота, 23.03.2024 08:47 | Рубрика: Общество
0739

Водная стратегия
  
– Витебская область в сравнении с другими регионами нашей страны наиболее обеспечена водными ресурсами. На Витебщине разведано 56 месторождений пресных подземных вод и 29 месторождений минеральных подземных вод. Их достаточно для удовлетворения современных и перспективных потребностей в воде.

Об этом сообщила заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Галузо на заседании общественного координационного экологического совета, посвященного Всемирному дню Водных ресурсов.


-- Беларусь -- один из лидеров в мире по запасам качественной питьевой воды, а в Витебской области -- богатейшие ее источники,-- подтвердил и директор филиала "Витебскводоканал" Вадим Копылов. -- Наше предприятие работает по республиканской программе "Чистая вода", согласно которой в районах области строятся станции обезжелезивания, чтобы жители даже самых отдаленных населенных пунктов были обеспечены качественной питьевой водой.

Вадиму Копылову и коллективу филиала Анна Галузо передала в подарок  книгу о водных ресурсах, озёрах и реках нашей области, как символ того, что сохранять это богатство -- общая задача. Анна Галузо отметила, что местом для встречи экологов области и обсуждения стратегических водных задач Витебскводоканал был выбран не случайно, предприятие ответственно подходит к очистке сточных вод, сбрасываемых в Западную Двину.  Реки Западная Двина и Днепр являются трансграничными водными объектами, в связи с чем, особое внимание уделяется их экологическому состоянию не только со стороны Республики Беларусь, но и соседних государств. Охрана и использование трансграничных водотоков являются важными задачами, эффективное решение их может быть обеспечено только путем тесного сотрудничества.


--Трансграничное водное сотрудничество осуществляется в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, начиная с 2002 года. Одним из приоритетных направлений сотрудничества является совместный мониторинг качества вод, то есть наблюдения за состоянием поверхностных и подземных вод на трансграничных участках, обмен этими данными, – рассказала Анна Галузо. – Беларусь осуществляет повестку в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая предусматривает выполнение «Целей устойчивого развития». Главной стратегической целью является достижение долгосрочной водной безопасности страны для ее нынешнего и будущих поколений. Для реализации этого необходимо решение ряда долгосрочных приоритетных задач, охватывающих отдельные направления по охране и использованию водных ресурсов.


Водная стратегия предусматривает, что к 2025 году рост доли поверхностных водных объектов, которым присвоен «хороший» и выше экологический статус достигнет 75 процентов, а к 2030 году – 85 процентов. Установление индекса сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты – 0 процентов к 2030 году. Повышение степени внедрения комплексного управления водными ресурсами – не менее 80 процентов к 2025 году, 100 процентов к 2030 году. Повышение доли площади трансграничных речных бассейнов, в отношении которых действуют международные договоренности о сотрудничестве в области охраны и использования трансграничных вод, – не менее 78 процентов к 2025 году, 100 процентов к 2030 году.

Уникальное Долгое озеро

Что особенно выделяет нашу область и является гордостью – это наличие большого количества озер – их 1360. Самое глубокое озера на Витебщине – Долгое. Его максимальная глубина составляет 53,6 метров. Между прочим, озеро Долгое, не зря имеет такое название – его средняя ширина гораздо меньше длины (почти в двадцать раз!). Это озеро по праву можно было бы назвать не Долгим, а «Глубоким». Происхождение озера – ледниковое. Ледник, спускаясь с северо-западной стороны, столкнулся с суглинком, прорезав в грунте глубокое ущелье, в котором задержался. С изменением климата лед долго оставался в ложбине и таял медленно. В связи с этим и жизнь в этом озере зародилась позднее. Из-за невозможности проникновения на глубину солнечных лучей – вода в озере не прогревается и остается летом прохладной (у дна температура составляет 3-5 градусов). Интересной особенностью озера является то, что на глубине более 15 метров живет редкий обитатель – рачок реликтовый. Этот вид озерного обитателя появился тут в период ледников. Рачки играют важную роль в очищении воды, так как питаются одноклеточными водорослями. Поэтому озеро не только глубокое, но  и чистое.


В Полоцком районе есть озеро Глубокое, которое является одним из самых чистых озер Беларуси. При максимальной глубине в 11 метров прозрачность достигает 9,5 метров. Благодаря этому озеро Глубокое хорошо известно дайверам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.