Хоменко: Конституция стала базисом, на котором строится современное белорусское государство

logo
Четверг, 04.04.2024 11:26 | Рубрика: Общество
0619

Существенным достижением 30-летнего периода действия Конституции является организация слаженной и эффективной деятельности всех ветвей власти, заявил министр юстиции Сергей Хоменко на международной конференции "Верховенство Конституции: конституционные изменения и современное развитие конституционного контроля", посвященной 30-летию Конституционного Суда Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конституция Республики Беларусь определила вектор развития нашей страны и стала тем базисом, на котором строится современное белорусское государство. Именно высшая юридическая сила Конституции выделяет ее среди остальных правовых актов и определяет содержание всей правотворческой деятельности", - сказал Сергей Хоменко.

По его словам, существенным достижением 30-летнего периода действия Конституции является организация слаженной и эффективной деятельности всех ветвей власти. Кроме того, в условиях последовательной реализации конституционных норм и принципов за прошедшие годы значительно обновились базовые отрасли права, сформированы и продолжают активно совершенствоваться иные сферы деятельности.

Министр отметил, что для точной реализации заложенных в Основном законе принципа верховенства Конституции, обязанности государства, должностных лиц действовать в пределах Конституции требовалось создание органа, осуществляющего контроль за конституционностью нормативных актов, юридическую охрану Конституции. И этим органом в суверенной Беларуси стал Конституционный Суд.

Сергей Хоменко заметил, что именно по результатам деятельности государственных органов, Конституционного Суда, направленной на утверждение конституционной законности, граждане страны судят о способности власти защитить их права и законные интересы.

"Министерство юстиции является одним из ключевых звеньев нормотворческой деятельности государственных органов, непосредственно участвует в обеспечении реализации конституционных норм и принципов, юридической защиты интересов личности, общества и государства. И я хочу заверить, что такая работа будет продолжаться", - отметил министр.

Он обратил внимание, что 30-летний период становления и развития Конституционного Суда Беларуси показал, что на новой конституционной основе он по праву занял достойное место в системе государственных органов страны. Высокий профессионализм судей Конституционного Суда, принципиальность и независимость способствуют укреплению правопорядка, защите прав и свобод граждан и воспитанию в них уважения к главному закону государства - Конституции.

"Уверен, что Конституционный Суд Беларуси и впредь будет являться основой в поддержании конституционности правотворческой деятельности, последовательно отстаивая принцип верховенства закона, обеспечивая безупречность принимаемых решений", - сказал он.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.