КГК Витебской области выявил нарушения технологии содержания и кормления скота на 54 животноводческих объектах

logo
Четверг, 14.03.2024 14:47 | Рубрика: Общество
08668
Вопиющие случаи бесхозяйственности выявлены в сельхозпредприятиях Витебской области.


О них шла речь на совместном заседании коллегий Комитета гос­контроля Витебской области и областной прокуратуры по вопросам сокращения непроизводительного выбытия скота и хода зимовки.

В заседании коллегий приняли участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Сергей Левкович, первый заместитель председателя Витебского обл­исполкома Анатолий Линевич, руководящие работники облсельхозпрода, райисполкомов, представители агропромышленных объединений, организаций переработчиков, ветеринарных служб и руководители хозяйств.

Отмечено, что животноводство Витебщины развивается не динамично, результаты могли быть и лучше, если бы не проблемы, которые далеко не во всех сельхоз­организациях решаются системно и своевременно.

За январь — февраль текущего года Комитетом госконтроля области проведен мониторинг 20 сельхозорганизаций 9 районов, нарушения технологии содержания и кормления скота установлены на 54 животноводческих объектах. При этом выявлены вопиющие факты. Так, в ходе посещения одного из хозяйств Глубокского района для изучения достоверности фактов обратившегося местного жителя было установлено, что скот в хозяйстве истощен, на кормовых столах практически не было даже травяных кормов, не говоря о полнорационном кормлении, скот содержался в занавоженных помещениях, отсутствовал подстилочный материал. Допущенный в результате бездействия должностных лиц падеж не утилизировался в установленном законодательством порядке, а попросту на протяжении длительного времени выбрасывался вблизи животноводческого объекта и растас­кивался бродячими и дикими животными.

О сложившейся критической ситуации в хозяйстве было известно и ветеринарам района, и руководству райсельхозпрода, однако должных мер не принималось.
После вмешательства Комитета госконтроля области понадобился день, чтобы в хозяйство завезти корма, подстилочный материал, был обустроен скотомогильник.

По инициативе Комитета госконтроля области должностные лица райисполкома и ветеринарной станции привлечены к дисциплинарной ответственности. Сотрудниками РОВД будет дана правовая оценка действиям руководителя и должностных лиц хозяйства.

Вопросы развития животноводства области остаются на контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.