В Музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнёво» отметили "Масленицу" - фотоотчет

logo
Понедельник, 20.02.2023 09:52 | Рубрика: Общество
0941
Февраль спохватился, стал сыпать снегом, дуть ветрами, словно вспомнив про зимний дедлайн. Но сколько бы он не вьюжил, дыхание весны уже слышно. Сегодня пришла Масленица, а значит, всю эту неделю по древней славянской традиции мы будем весело прощаться с зимой.

По народному обычаю масленичная неделя – самая озорная и жизнерадостная пора. Считалось, что тот, кто Масленицу не отпразднует как следует, жить будет в беде. Кто же может хотеть этого?

Все хотят быть счастливыми, а вот насколько, показало традиционное гулянье в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнёво». Несмотря на холодную погоду, сюда на Масленицу приехало много горожан, Масленицу праздновали целыми семьями.



Гулянье у музейной усадьбы напоминало разноцветье ярмарки с жарким весельем, плясками, играми, забавами, хороводом вокруг чучела Масленицы. Заправляли тут Хозяйка праздника, Кот, Баба Яга и Здравневичёк – персонажи, которых сыграли артисты театра «Кураж» Дворца культуры «Руба». Охотно развлекались с ними и взрослые, и дети. Чтобы счастливыми быть, проходили через масленичные ворота, через лапоть прыгали, чтобы здоровье не подкачало, хворост для костра собирали, чтоб богатство прибывало.

 



Занятие каждому нашлось по интересам. Кто-то с завязанными глазами норовил поставить горшок в импровизированную печь, кто-то играл на большой доске в шашки. Дети охотно катались на пони, развлекались возле расцвеченных снежных скульптур. Особой популярностью пользовалась карусель на пруду.


– Это давняя, традиционная витебская забава, когда кто-то раскручивает длинный шест и санки «летят» по кругу. Каждую зиму мы устанавливаем такую карусель на замерзшем репинском пруду. Стараемся, чтобы все масленичные забавы были традиционными. Такими, какими они были когда-то на белорусских «кірмашах», – рассказал заведующий Музеем-усадьбой И.Е. Репина – филиалом областного краеведческого музея Алексей Сухоруков.



На Масленицу в почете — блины. Румяные, золотистые, они издревле были символом солнца, «красных дней», которых дожидаться приходится всю долгую зиму. Во время музейного праздника блины были призом для победителей конкурсов от Хозяйки, мастерицы ловко выпекали их на колоде, быстро расходились блинчики вместе со знаменитым музейным «Здравнёвским чаем». Не подвели организаторы праздника с главным масленичным угощеньем!


Пик народного праздника – сжигание разряженного чучела Масленицы. Когда пришло время, его с шутками-прибаутками сожгли на костре. Участники программы, пройдя хороводом вокруг кострища, весело попрощались с зимой.


Первые три дня недели называют узкой Масленицей, впереди Масленица широкая, которая начнется с четверга. А завершится масленичная неделя прощёным воскресеньем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.