Какая ответственность предусмотрена за валютные операции вне банковских учреждений? Рассказал участковый

logo
Вторник, 19.09.2023 16:47 | Рубрика: Общество
02636
Какая ответственность предусмотрена за валютные операции вне банковских учреждений? Об этом рассказал участковый инспектор милиции Первомайского РОВД г. Витебска Александр Дрюков, который каждую среду проводит прием граждан в общественном пункте охраны правопорядка № 19, расположенном по ул. 33-Армии, 29.

По законодательству, валютно-обменные операции с участием физических лиц могут совершаться только в банковских учреждениях, имеющих специальное разрешение (лицензию), выдаваемое Национальным банком Беларуси. Граждане должны помнить, что совершение валютно-обменных операций между физлицами запрещено.

Согласно статье 12.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконные принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, использование ценных бумаг в иностранной валюте, предусмотрено наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Например, в случае ели вы реализовали какой-либо товар за иностранную валюту, средства, полученные от сделки, будут у вас изъяты, а штраф составит от 1 850 белорусских рублей. Повторность данного деяния предусматривает штраф от 100 до 200 базовых величин.

За нарушение установленного порядка проведения валютно-обменных операций и иных требований валютного законодательства наступает административная ответственность по статье 12.2. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Покупка, продажа, конверсия (обмен) иностранной валюты, осуществляемые с нарушением установленного порядка проведения валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке, влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Стоит отметить, что не являются административным правонарушением, настоящей статьи, приобретение, отчуждение за белорусские рубли в целях коллекционирования и тезаврации (накопления) в единичном экземпляре денежных знаков в виде монет, банкнот в иностранной валюте (отличающихся друг от друга наименованием валюты и номиналом), по отношению к которой официальный курс белорусского рубля Национальным банком не устанавливается либо устанавливается не на ежедневной основе, а также приобретение, отчуждение единичных экземпляров указанных денежных знаков посредством обмена друг на друга в тех же целях.

Важно понимать и то, что, приобретая иностранную валюту с рук, вне банковских учреждений вы можете стать жертвами мошенников и получить подделку или вообще сувенирную продукцию.

За изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных банкнот или монет, государственных или иных ценных бумаг в официальной денежной единице Республики Беларусь, а также денежных знаков или ценных бумаг в иностранной валюте наступает уголовная ответственность. За это, согласно статье 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа или лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Каждую среду с 17:00 до 20:00 участковые готовы вас выслушать, оперативно решить имеющийся проблемный вопрос, защитить законные права и интересы.
Найти своего участкового и адрес ОПОП, где проводится прием, можно на сайте МВД Республики Беларусь, либо перейдя по ссылке. В случае, если искомая информация вами не найдена, уточнить ее можно по телефону дежурной службы ОВД администрации Первомайского района г. Витебска: 8 (0212)-37-61-02 (городской); + 375-29-711-53-16 (МТС); + 375-29-310-40-02 (А1) либо 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Превью: profile.ru