Как взыскать задолженность по алиментам знает судебный исполнитель

logo
Среда, 01.03.2023 09:00 | Рубрика: Общество
02320

-- Должник не регулярно выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я обратиться к судебному исполнителю за расчетом задолженности по алиментам? И как определяется размер задолженности? (Карина П.)

На вопрос читателя отвечает референт отдела принудительного исполнения Первомайского района Екатерина Прусакова:

-- В соответствии с пунктом 208 Инструкции по исполнительному производству (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь судебный исполнитель обязан составить расчет задолженности по алиментам при поступлении письменного заявления одной из сторон исполнительного производства, но не более одного раза в месяц, а также перед направлением исполнительного документа нанимателю. Согласно инструкции по исполнительному производству взыскатель вправе обратиться в органы принудительного исполнения с заявлением о расчете задолженности по алиментам.

Судебный исполнитель вправе составить расчет задолженности по алиментам по собственной инициативе по мере необходимости.

Размер задолженности по алиментам определяется исходя из фактического заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

Для расчета задолженности применяется бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующий на момент начисления задолженности по алиментам.

При расчете задолженности по алиментам за период пребывания должника в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований на срочной военной службе, прохождения им альтернативной службы, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, подлежащие уплате алименты определяются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов фактически полученного должником дохода.

При наличии вины должника в образовании задолженности на основании выданного судом исполнительного документа он уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Выданный судом исполнительный документ о взыскании неустойки с должника предъявляется в орган принудительного исполнения в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Индексация алиментов, взыскиваемых на основании исполнительных документов в твердой денежной сумме, производится нанимателем, а также судом.

Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребенка -- 25 процентов, на двоих детей -- 33, на троих и более – 50 процентов фактического заработка за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю выплатами из бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь с последующим возмещением в данный бюджет выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото носит иллюстративный характер.