Как узаконить самовольно занятые участки и почему не все смогут воспользоваться земельной амнистией? Объяснили землеустроители

logo
Воскресенье, 07.01.2024 13:05 | Рубрика: Общество
04869

В Витебске установлено более 1,5 тысяч фактов самовольного занятия земельных участков. Начальник управления землеустройства горисполкома Татьяна Гузикова рассказала «Витьбичам» по каким признакам выявляются подобные случаи, что надо сделать, чтобы избежать негативных последствий и почему кто-то — если не проявит инициативу — не сможет воспользоваться земельной амнистией.

Земельный вопрос всегда был одним из самых сложных. В процессе заборообразования нередко люди стремятся конвертировать общественный ресурс в собственные коржики, забывая при этом о юридических нормах, а порой и о правилах человеческого общежития. Или так: человек покупает дом с участком земли и в его границах возводит гараж, баню или хозпостройки. Когда приходит их узаконить, выясняется, что прежний хозяин самовольно переместил забор на несколько метров, так что новый владелец построил объекты не на своем земельном участке. Иначе говоря, незаконно.

— Возможна и другая ситуация: гражданин строит какой-либо объект недвижимости полностью на чужой земле, которая принадлежит другому гражданину или юрлицу, относится к землям общего пользования города. В любом случае землепользователь не сможет приобрести право на объект, возведенный на чужой земле. Говоря юридическим языком, он использует земельный участок без документа, удостоверяющего право на него, — свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка либо государственного акта на землю, — пояснила Татьяна Гузикова.

Землепользователям навстречу
Если раньше выявление подобных фактов было делом случая, то нынче на помощь приходят современные технологии и методы аэрофотосъемки. Таким образом в стране проведена сплошная инвентаризация. По Витебску выявлено более 1,5 тысячи фактов самовольного занятия земель. В прежние времена в такой ситуации поступали радикально: обязывали возвратить землю, постройки сносить и наводить порядок на самозахваченном участке.

С 1 января 2023 года вступил в силу Кодекс Республики Беларусь о земле в новой редакции. Одним из значимых изменений стало проведение так называемой земельной амнистии с 1 сентября 2023 года, которой можно будет воспользоваться в течение трех лет — до 1 сентября 2025-го.
То есть те граждане, которые установили ограждение за пределами границы предоставленного участка и (или) на этом месте что-то построили, распахали огород, смогут оформить самовольно занятые участки. Важно отметить — без привлечения к административной ответственности.

— Наша задача состоит в том, чтобы не просто навести порядок с использованием земель. Главное — помочь гражданам разобраться в ситуации и узаконить фактическую ситуацию с землей. По результатам проведенной инвентаризации мы рассылаем гражданам уведомления с указанием, куда следует обратиться, чтобы попасть под «земельную амнистию», — подчеркнула Татьяна Гузикова.

Но проблема еще и в том, что пока неизвестно с кем работать по 120 объектам из числа выявленных нелегальных построек. Поэтому, если у вас в пользовании есть участок, на котором расположен гараж или хозпостройка и правоудостоверяющий документ на землю отсутствует, необходимо обратиться в управление землеустройства горисполкома (ул. Шубина,5) для прояснения ситуации. Это будет ваш шанс воспользоваться окном возможностей для адаптации своих желаний к новой реальности. В противном случае после 1 сентября 2025 года исполком будет должен принять решение о сносе нелегальной постройки и возвращении земли по ее принадлежности без возмещения лицу затрат, понесенных за время незаконного использования. Приведение земельного участка в состояние, пригодное для использования по назначению, производится за счет того, кто самовольно его занял, в судебном порядке, отметила Татьяна Гузикова.

Алгоритм легализации
Чтобы воспользоваться «земельной амнистией», гражданам необходимо обратиться в управление землеустройства горисполкома. Там помогут составить заявление и посветят во все нюансы процедуры. Повторим: обратиться надо в период до 1 сентября 2025 года. Время еще есть, но оно летит незаметно, так что откладывать решение вопроса не стоит.

Для легализации необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Капитальное строение или целевое назначение земельного участка должны соответствовать градостроительным регламентам, строительным нормам и правилам. Объект самовольного строительства или земельный участок не являются предметом судебного разбирательства.

Амнистия может быть применена при наличии согласия смежных землепользователей, а также если самовольное строительство и, следовательно, нарушение земельного законодательства имели место до 1 сентября 2022 года.

Безусловно, процедура не бесплатная. В частности, в городскую казну предстоит внести плату за право легализации в размере кадастровой стоимости земельного участка или его части, при этом предусмотрена возможность предоставления рассрочки оплаты на срок до двух лет.

В любом случае речь идет о нарушении земельного законодательства, которое должно быть устранено.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Снимок иллюстративный.