Как птица мира может стать причиной ссоры: что предпринять, если соседи сверху кормят голубей

logo
Среда, 17.04.2024 09:02 | Рубрика: Общество
0565

В чат-бот «Витьбичей» прилетел вопрос: что делать, если соседка по многоквартирному дому кормит голубей через окно? 
Этими действиями она доставляет неудобство многим соседям по подъезду. А на просьбы жильцов перестать подкармливать из окна птиц женщина не реагирует.

Заведующий отделением коммунальной гигиены Витебского зонального ЦГЭ Алеся Рагозик пояснила, что в санитарных правилах нет такого пункта, что кормить птиц из окна нельзя. Однако если о здоровье птиц в голубятнях заботятся их владельцы, то дикие голуби остаются источником различных заболеваний. Место кормления и туалет для них — одна и та же территория. В итоге газоны, асфальт вокруг места кормления и машины на парковках покрываются птичьим пометом. А еще пачкаются окна, козырьки и стены домов.

Эпидемиологи рассказали, что нередко голубей называют «летающими крысами», ведь в городах они питаются в основном на мусорных площадках содержимым емкостей для отходов, где размножаются микробы. Не стоит кормить птиц с рук, через близкий контакт человек может заразиться сальмонеллезом, птичьим гриппом, орнитозом и другими заболеваниями. У некоторых людей может развиться сильная аллергическая реакция. Также голуби могут на себе переносить клопов, блох или клещей. При касании перьев можно их подхватить.

В ЖРЭТе города Витебска рассказали, что проблема кормления людьми голубей прямо из окна дома больше относится к культуре содержания жилых помещений.

Всё не так страшно, и за кормление птиц штраф никто не выпишет, если делать это разумно, не нарушая пункт 7.5 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 мая 2013 года № 399 — содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить в кабинах лифтов, вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории. Тогда в отношении нарушителей можно составлять протоколы об административных правонарушениях. Это значит, что виновные лица могут получить штраф в размере до 20 базовых величин.

Если же кормить птицу, высыпая корм в кормушки, штраф никто вам не выпишет.

Понятно, что тот, кто подкармливает голубей, руководствуются лучшими побуждениями — не дать птицам погибнуть от голода. И хотя голодают птицы в основном зимой, летом сами могут находить себе пропитание, сердобольные граждане уверены, что пернатые нуждаются в подкормке круглый год.

По сути, ничего хорошего в этом нет, ведь птица может отвыкнуть сама искать корм даже летом. Кроме того такая забота доставляет неудобства соседям, как в нашем случае. Да и голубям не всякий корм на пользу. Например, белый хлеб, пшено, соленая, жирная и жареная пища могут вызвать у них проблемы с пищеварением.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ГОРБАЧЁВА. Фото с сайта imghub.ru