Как предотвратить кражу велосипеда рассказала майор милиции Юлия Стержанова

logo
Пятница, 17.02.2023 11:00 | Рубрика: Общество
01449

Сохранность имущества – один из вопросов который волнует жителей Первомайского района во время бесед с участковыми. О том, как не стать жертвой любителей легкой наживы, рассказала старший участковый инспектор ОВД администрации Первомайского района майор милиции Юлия Стержанова, которая каждую среду проводит прием граждан в отделении милиции «Билево», на ул. 33-Армии, д. 29.

На территории Первомайского района областного центра чаще всего кражи велосипедов совершают из подъездов многоквартирных домов. Беспечность самих владельцев и отсутствие элементарных мер по обеспечению сохранности, принадлежащего им имущества – основные причины краж велосипедов.

Вор никогда не пройдет мимо легкой добычи. Воруют то, что легче взять и стоимость у велосипедов может быть совершенно разная от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч. Злоумышленнику достаточно дождаться пока он попадет в подъезд, а потом, обойдя этажи или заглянув в каждый открытый тамбур, выбрать оставленный велосипед и спокойно укатить добычу.

Необходимо соблюдать несколько простых правил, которые позволят уберечь велосипед от кражи. Главное – никогда не оставлять велосипед без присмотра. При покупке сразу оформить все документы на велосипед и сохраняйте их, стоит записать номер рамы, а при его отсутствии, сделать на раме специальную пометку для того, чтобы безошибочно опознать свой транспорт. Сфотографируйте велосипед. 

Все, что можно снять с велосипеда, всегда забирайте с собой. При возможности лучше снять всю комплектацию, даже седло, если это возможно, — такой велосипед не привлечет внимания и представит меньше ценности для злоумышленника. С особым вниманием отнеситесь к мерам безопасности при покупке аксессуаров для велосипеда — тросов, замков. Лучше всего, если толщина троса будет около пальца — это создаст трудность при их перекусывании. Также желательно брать трос такой длины, чтобы была возможность примкнуть велосипед за оба колеса и раму — это более надежно. Неплохим дополнением к тросу будет вело-сигнализация. Единственный стопроцентный способ обезопасить себя от кражи из подъезда – это завести велосипед в квартиру. Никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого средства для передвижения. Если все же велосипед украли, то незамедлительно сообщите об этом в милицию.

Каждую среду с 17:00 до 20:00 участковые готовы вас выслушать, оперативно решить имеющийся проблемный вопрос, защитить законные права и интересы.

Найти своего участкового и адрес ОПОП, где проводится прием, можно на сайте МВД Республики Беларусь, либо перейдя по ссылке.

В случае, если искомая информация вами не найдена, уточнить ее можно по телефону дежурной службы ОВД администрации Первомайского района г. Витебска: 8 (0212)-37-61-02 (городской); + 375-29-711-53-16 (МТС); + 375-29-310-40-02 (А1) либо 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото носит иллюстративный характер.