Как праздновали Коляды в Витебске 28 лет назад

logo
Пятница, 06.01.2023 11:17 | Рубрика: Общество
01043

Улицы, здания, люди… За многие годы облик Витебска изменился, но тем интереснее иногда возвращаться в прошлое. Мы продолжаем серию публикаций к 1050-летию Витебска. Это история города на страницах его газеты. 
Сегодня показываем, как отмечали Коляды в Витебске в 1994 году.


Вот что писали "Витьбичи" в номере за 11 января 1994 года:
"Площадь Свободы - центральное место Коляд. У ярмарочных лотков оживленно толпится публика. Здесь в продаже яблоки, шоколадное мороженое, мандарины, конфеты, карп заливной, бутерброды с горбушей и другие деликатесы. В очередях за стограммовым стаканчиком водки "Русской", "Петровской", настойки "Любительской" толпятся мужики. 


У сцены пытаются "сбыть" свои работы местные художники. Ярко-красочных зайчишек и собачек, жирафов и котят рекламируют на выставке-продаже ребята из кружка декоративно-прикладного искусства районного Дома культуры пригородного совхоза "Рудаково". К концу праздника в их общем кошельке было около тридцати тысяч "зайчиков". Жаль, что в такой день свое мастерство не выставили на ярмарке ребята школ и кружков областного центра.









Жизненный тонус присутствующим на празднике поднял колядный гурт районного Дома культуры совхоза "Рудаково", который открыл колядное шоу. А затем около двух часов сменяя друг друга на сцене, веселили публику солисты городского центра культуры Светлана Горова, Наталья Минаева, Петр Белисов, колядный коллектив ПТУ №46, камерный хор Дворца культуры профсоюзов, танцевальный коллектив и народный хор акционерного общества "КИМ".


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by