Как подготовиться к паводковому периоду, подъему уровня воды и возможному подтоплению участка или жилого дома

logo
Пятница, 24.02.2023 09:27 | Рубрика: Общество
0993


Фото mchs.gov.by

Не за горами наступление весны, а весенний паводок - опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. В этот период возникает такая проблема, как таяние снега, а возникающее в результате этого подтопление угрожает некоторым участкам поселений, в первую очередь домам частного сектора и улицам, расположенным в низинах, также возможны повреждения электрических сетей. Есть вероятность подмыва грунта под опорами, трансформаторными подстанциями, возможно механическое воздействие больших масс льда на электроустановки. Велика вероятность падения опор, обрывов и провиса проводов над поверхностью воды.

Жителям необходимо быть максимально осторожными в этот период: категорически запрещается приближаться к линиям электропередачи, оказавшимся в зоне затопления и подвергшимся воздействию паводка (при угрожающем наклоне или падении опор). Витебское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области напоминает: если существует угроза подтопления электроустановок сообщите о ней специалистам - телефон диспетчера Витебского городского РЭС: (029) 518-01-83.

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании! Это смертельно опасно для жизни!

В преддверии паводкового периода необходимо готовиться к подъему уровня воды и возможному подтоплению Вашего участка или жилого дома, для чего необходимо:

•        Очистить придомовую территорию от снега, мусора;

•        прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора;

•        заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот при подтоплении хозяйственных построек;

•        домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места;

•        во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари. Подготовить водооткачивающие средства и инструмент: бытовые электронасосы, ведра, лопаты и т.п.

Что делать после спада воды в своем доме, в случае его подтопления?

• в здания входить с осторожностью, предварительно убедившись, что конструкции не пострадали;

• прежде всего, проветрите помещение, открыв все окна и двери. Ни в коем случае не включайте электричество, не зажигайте огонь.

• проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.

В любом случае действуйте обдуманно, не паникуйте, страх - плохой помощник.

Помните, что электричество смертельно опасно, если не соблюдать правила электробезопасности. Ваша жизнь — в ваших руках!

Инспектор энергогазинспекции электротехнической группы энергогазинспекции-государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области И.А. Москалев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by