Как единый день голосования может повысить правовую грамотность населения, рассказали в ЦИК

logo
Понедельник, 12.02.2024 15:07 | Рубрика: Общество
0826

Заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Иван Толкач в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, как единый день голосования может повысить правовую грамотность населения.

"Правовая грамотность имеет большое значение. Потому что бывает так, что люди сначала игнорируют местные выборы, а потом приходят к депутатам Палаты представителей и задают вопросы о благоустройстве детской площадки и других бытовых проблемах. А ведь это входит в компетенцию местных советов. Депутат Палаты представителей решает совершенно другие вопросы. Работая с гражданами по локальным вопросам, он должен видеть систему и понимать, что можно отрегулировать на законодательном уровне", - сказал Иван Толкач.

По его мнению, единый день голосования исправит это упущение и положительно повлияет на правовую грамотность населения, потому что белорусы будут участвовать и в выборах депутатов Палаты представителей, и в выборах депутатов местных советов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.