Кадры, технология, дисциплина. Выработать комплекс мер и системно применять их на практике – такие задачи поставлены перед животноводческой отраслью Витебщины

logo
Суббота, 02.03.2024 10:59 | Рубрика: Общество
0994

Совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля и прокуратуры Витебской области с участием помощника Президента Беларуси – инспектора по Витебской области Сергея Левковича состоялось в облисполкоме. Основной вопрос повестки дня – анализ принимаемых мер по выполнению поручений Главы государства, касающихся относительно развития агропромышленного комплекса в северном регионе страны.

На протяжении последних нескольких лет ситуация в животноводческой отрасли Витебщины вызывает обеспокоенность. В 2023 году органами уголовного преследования по фактам совершения преступлений в сфере АПК было возбуждено 36 уголовных дел. По требованиям прокуратуры к различным видам ответственности привлечено более тысячи должностных лиц.

Особо остро в области стоит вопрос сокращения численности поголовья КРС, которое происходит в том числе и по причине падежа животных. По итогам января 2024 года он допущен в 13 районах области, при этом сверхнормативный – в 11. Неслучайно данный вопрос в поле зрения контролирующего и надзорного органов – КГК и прокуратуры Витебской области. В прошлом году специалисты госветслужб осуществили в хозяйства региона почти 19 тысяч выездов. По результатам этих посещений было направлено около 800 разъяснительных писем и выдано 836 предписаний.

В большинстве случаев причиной снижения среднесуточных привесов и удоев, а также падежа скота является халатность работников на местах, отсутствие трудовой дисциплины, нарушение технологий кормления и содержания животных. В хозяйствах по-прежнему не хватает ветеринаров и зоотехников. Правда, факты падежа в области стали скрывать реже, о чем говорит уменьшение в полтора раза количества возбужденных уголовных дел по данному направлению.

Много вопросов у сотрудников КГК и прокуратуры к главам районов, начальникам райсельхозпродов, а также руководителям хозяйств и по заготовке кормов. Сложные погодные условия не позволили запастись в достаточном объеме полноценной кормовой базой, но и то, что удалось взять во время зеленой жатвы, не везде было правильно заложено на хранение. Установлено, что при наличии траншей в некоторых районах области зеленую массу закладывали в бурты. В то время как Глава государства уже не первый год требует уходить от такого способа хранения. При доскональном изучении вопроса выяснилось, что траншеи просто не успели подготовить к очередному сезону.

Наибольшие проблемы по итогам работы животноводческой отрасли за 2023 год сотрудники КГК и прокуратуры выявили в Чашникском, Шумилинском, Городокском и Витебском районах. Их руководители и заместители, курирующие вопросы сельского хозяйства и продовольствия, и были приглашены к разговору в облисполкоме.

Для исправления ситуации на Витебщине есть все резервы, уверен помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области Сергей Левкович. Главное укрепить кормовую базу и наладить технологическую дисциплину – в этом ведущая роль должна быть отведена государственной ветеринарной службе. Также предстоит решить вопрос укомплектования хозяйств квалифицированными кадрами, для этого необходимо мотивировать специалистов достойной заработной платой, хорошими условиями труда и дополнительными бонусами. Тогда и сохранность поголовья в области будет обеспечена на должном уровне.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.