Кадеты Витебского кадетского училища продолжают искать неучтенные захоронения времен Великой Отечественной войны и устанавливать имена жертв нацистов

logo
Воскресенье, 24.03.2024 16:27 | Рубрика: Общество
0918

Кадеты Витебского кадетского училища продолжают искать неучтенные захоронения времен Великой Отечественной войны и устанавливать имена жертв нацистов, внося тем самым свой вклад в расследование дела о геноциде белорусского народа.

В ходе опроса местных жителей и полевых исследований недавно были выявлены два неизвестных ранее места гибели мирных жителей и их могилы — у деревни Шалыги возле Верховья Витебского района. Каких-либо документальных свидетельств, к сожалению, пока выявить не удалось. Очевидцы тех страшных событий уже умерли, зато живы их родственники, которые в то время были детьми, а сейчас уже сами в довольно преклонном возрасте. Но они помнят то, что рассказывали их родители. 

Недалеко от деревни Шалыги есть могила с крестом. В 2023 году ее взяли на учет как захоронение жертв войны № 8363. Удалось установить, что здесь был хутор, где проживала семья Юшковских. Во время проведения карательной экспедиции несколько немцев подошли к нему. Сестры Юшковские спрятались от карателей в погребе. Немцы бросили туда гранату. Все, кто там находился, были убиты. Похоронили их в одной могиле. Брат сестер Юшковских, который проживал в деревне Николаево, установил на могиле крест, выкованный кузнецом Вертелкиным, и обнес ее оградой. 


Второе место гибели находится в 800 метрах на юго-восток от деревни Шалыги. До войны здесь находились каменные коровники и молочная. Во время карательной экспедиции в подвале одного из строений спрятались мирные жители, в основном женщины. Немцы забросали здание гранатами. Погибли все. Позже их похоронили и установили деревянный, а затем металлический крест. Могила находится на краю поля, обложена по периметру камнями.

И к первому, и ко второму кресту кадеты прикрепили информационно-мемориальные таблички, на которых указали некоторые обстоятельства тех трагических событий. 

Из разговоров с местными жителями учащиеся кадетского училища узнали еще об одном эпизоде тех страшных лет. Немецкая зондеркоманда, придя в деревню Шалыги, собрала и повела в сторону Верховья 10–15 стариков, где возле кладбища их расстреляли. Старика Люморова, который был инвалидом Первой мировой войны и не мог идти быстро, немцы убили прямо на дороге.


Обследовав гражданское кладбище, кадеты выявили 10 захоронений жертв войны. Установлены семь фамилий, которых нет ни в списке книги «Память» Витебского района, ни в сведениях Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний фашистов, переданных в Витебск из Государственного архива Российской Федерации. По трем персоналиям уточнена информация: отчество, возраст, обстоятельства гибели, детали событий. 

Было бы замечательно, если бы у деревни Шалыги появился мемориальный знак в память о ее погибших жителях.

Исследования по установлению имен погибших и поиск других неустановленных мест кадеты будут продолжать. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Николай ПИВОВАР, учитель истории Витебского кадетского училища.