Качество вод основных рек Витебской области остается стабильным на протяжении последних лет

logo
Среда, 22.03.2023 15:08 | Рубрика: Общество
01335

Согласно данным мониторинга поверхностных вод состояние водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр в пределах области в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод основных рек области остается стабильным на протяжении последних лет. Об этом накануне Всемирного дня водных ресурсов, который отмечают 22 марта, рассказала заместитель председателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Галузо.

Чтобы отразить всю многогранность водных ресурсов, каждый год день воды проводится на новую тему: в 2023 году – «Ускоряя преобразования». Этот девиз призывает нас приложить все усилия, чтобы разрешить нарастающий кризис с водоснабжением и санитарией.

– В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, так как проблема обеспечения питьевой водой в достаточном количестве и допустимого качества становится глобальной экологической проблемой для всех стран, – рассказала Анна Владиславовна.

На территории области протекает 3 большие реки (Западная Двина, Днепр, Березина), 2 средние реки (Вилия, Друть) и 616 малых водотоков (включая 129 ручьев). Почти пятая часть территории области на юго-востоке принадлежит бассейну реки Днепр и 80% относится к бассейну реки Западная Двина, одной из главных рек Республики Беларусь. Незначительная территория Витебской области расположена в бассейнах рек Неман и Ловать.

По словам Анны Галузо, выделяет нашу область и наличие большого количества озер – 1360, общая площадь зеркала которых составляет около 1 тыс.кв.км. Разведано 56 месторождений пресных подземных вод и 29 месторождений минеральных подземных вод.

В стране, в том числе в Витебской области уделяется большое внимание вопросам обеспечения непрерывного и качественного водоснабжения, ведется работа по улучшению экологического состояния поверхностных и подземных вод.

Оценка качества поверхностных и подземных вод осуществляется по результатам наблюдений в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды, в том числе локального мониторинга, который проводится как самоконтроль силами природопользователей.

Согласно данным мониторинга поверхностных вод состояние водных объектов бассейнов рек Западная Двина и Днепр в пределах области в целом оценивается как достаточно благополучное, качество вод основных рек области остается стабильным на протяжении последних лет.

Как показывает практика, на протяжении нескольких лет качество поверхностных вод на территории Витебской области, трансграничных участках рек на границе с Российской Федерацией и с Латвийской Республикой не меняется и по гидрохимическому статусу характеризуется как «хорошее».

Основные направления деятельности в области охраны вод включают мероприятия по предотвращению загрязнения подземных вод (ликвидационный тампонаж, вывод из эксплуатации полей фильтрации), мероприятия по предотвращению загрязнения поверхностных вод (реконструкция и строительство очистных сооружений).

В целях предотвращения загрязнения подземных вод за последние пять лет в области ликвидировано 593 заброшенных и неподлежащих дальнейшему использованию водозаборных скважин.

Реализация в 2023 году мероприятия по завершению строительства объекта «Очистка сточных вод и система канализации в Боровухе» позволит вывести из эксплуатации неэффективно работающие очистные сооружения (поля фильтрации) в этом населенном пункте.

– Для сокращения поступления в поверхностные водные объекты загрязняющих веществ проведена реконструкция очистных сооружений Витебска (1 пусковой комплекс), в деревне Фариново Полоцкого района, завершается реконструкция очистных сооружений в агрогородке Жерносеки Полоцкого района, строительство объектов водоотведения по переброске сточных вод в городском поселке Копысь на очистные сооружения г.Орша, переброске сточных вод агрогородка Межево на очистные сооружения н.п.Юрцево, – отметила заместитель председателя.

Вместе с тем, по словам Анны Галузо, несмотря на некоторые положительные результаты, есть над чем работать в дальнейшем. Постоянные наблюдения, разработка и своевременная реализация комплекса различных мероприятий, эффективное взаимодействие всех участников водных отношений позволят обеспечить качественное состояние водных объектов и окружающей среды в целом.

– Следует отметить, что 22-24 марта 2023 года в г.Минске в гибридном формате (очный и заочный посредством ВКС) будет проводиться Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эффективного и комплексного использования водных ресурсов», приуроченная ко Всемирному дню водных ресурсов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.