Из пассажиров туристического автобуса, опрокинувшегося в результате ДТП под Витебском, в больнице остается лишь одна пациентка

logo
Пятница, 23.06.2023 11:37 | Рубрика: Общество
02208
Только одна пациентка из пассажиров туристического автобуса, опрокинувшегося в ДТП под Витебском, пока остается в больницеТакую информацию корреспонденту "Витьбичей" сообщил главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич.


Напомним, что пассажиры, ехавшие в Санкт-Петербург (в салоне находилось 50 человек вместе с водителем), получили различные травмы и ушибы в результате ДТП на 93-м километре автодороги М-8 (граница Российской Федерации – Витебск– Гомель). Им была оказана своевременная медицинская помощь, ситуация находилась на личном контроле председателя облисполкома Александра Субботина.

– В Витебскую областную клиническую больницу было доставлено 11 человек, в том числе двое детей, – рассказал Евгений Матусевич. – Они прошли полное обследование, их осмотрели все профильные специалисты, травматологи, нейрохирурги, хирурги, терапевты. В результате 10 человек отправлены на амбулаторное лечение, и лишь одна пациентка с травмами средней степени тяжести госпитализирована, сейчас ее жизни ничего угрожает. Врачи областной клинической больницы сработали оперативно и слаженно.

– В больницу скорой медицинской помощи для обследования было доставлено девять человек с легкими телесными повреждениями, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Александр Винников. – Помощь пострадавшим оказали амбулаторно, в травматологическом пункте. Госпитализация никому не потребовалась.

По информации Центра медицинского реагирования Минздрава, 17 пассажирам медицинскую помощь оказали прямо на месте ДТП. Работало шесть бригад скорой медицинской помощи. Витебские спасатели содействовали в транспортировке пострадавших к машинам «скорой». Некоторые пассажиры от госпитализации отказывались, но медицинские работники убедили их в необходимости обратиться в больницы для постановки предварительного диагноза.

Сотрудники МЧС установили на обочине дороги модуль для временного размещения остальных пассажиров, которым медицинская помощь не требовалась. Сейчас эти туристы и те, которых отпустили из больниц, всего 49 человек, уже находятся дома – турфирма прислала новый автобус.

Ведется следствие, которое установит точные причины ДТП. По предварительным данным ГАИ УВД туристический автобуса Neoplan попутно столкнулся с кроссовером Nissan, который остановился на перекрестке для поворота налево. От удара автобус съехал в правый по ходу движения кювет и опрокинулся.

В ГАИ предупреждают, водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге, выбирать безопасную скорость, воздерживаться от необдуманных маневров и перестроений, учитывать погодные условия. Водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото предоставлено МВД.