Итоги социально-экономического развития города и основные направления развития на следующий год обсуждают в Витебске

logo
Четверг, 28.12.2023 11:38 | Рубрика: Общество
0990

В эти минуты проходит сессия Витебского городского Совета депутатов, где подводят итоги социально-экономического развития областного центра и определяют основные направления развития на следующий год, в том числе бюджет и инвестиционную программу на 2024 год.




По предварительным данным, предприятия и организации города обеспечили выполнение двух ключевых параметров из четырех: номинальной начисленной среднемесячной зарплате и совокупном поступлении доходов консолидированного бюджета. Вместе с тем не удалось выполнить задание по привлечению инвестиций в основной капитал, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции.


Как отметил первый заместитель председателя горисполкома Дмитрий Новацкий, предприятия областного центра ведут активную работу по повышению конкурентоспособности, качества выпускаемой продукции, осваивают новые виды: по итогам января-октября отгружено инновационной продукции более чем на 355 миллионов рублей, это 7,8 процента в общем объёме отгруженной продукции.

В числе лидеров по инновационной продукции акционерные общества «Витязь», «ВИСТАН», «Завод «ЭВИСТОР»

Председатель Витебского горисполкома Геннадий Сабынич определил основные задачи на 2024-й год, который объявлен в Беларуси Годом качества.


Говоря о повышении качества жизни людей, глава города уделил особое внимание вопросам жилищного строительства, благоустройства городских территорий, ремонта жилого фонда, транспортного сообщения. В частности, в следующем году будут утверждены Генеральный план областного центра и разработаны детальные планы многоквартирной застройки на улицах Новооршанской и Гагарина. В следующем году необходимо решить проблему транспортного сообщения.

Особое внимание Геннадий Сабынич уделил работе с молодежью. "Инвестиции в молодежь — это инвестиции в будущее", - подчеркнул он. Глава города отметил, что встречаясь с трудовыми коллективами, обратил внимание, что у нас много талантливой, патриотически настроенной молодежи.






© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.