Итоги работы за 2023 год подвели на ХІ Пленуме Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

logo
Среда, 28.02.2024 12:59 | Рубрика: Общество
0742

В рамках Пленума обсудили вопросы о работе Витебского областного комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма за период с февраля 2023 года по февраль 2024 года, о работе ревизионных комиссий, об исполнении сметы доходов и расходов профсоюзного бюджета областной организации.

Председатель областного комитета Елена Сабирова подробнее рассказала о структуре, численности, кадровой политике отраслевого профсоюза. В состав областной профсоюзной организации БПРКИСТ входят 21 районная организация профсоюза, Новополоцкая городская организация, 275 первичных профсоюзных организаций, включая 6 профорганизаций учащихся. 


На 1 января 2024 года на профсоюзном учете состоит 13070 человек, из них 11160 – работающие граждане, 1710 – учащаяся молодежь, 200 – неработающие граждане, находящиеся на заслуженном отдыхе. За 2023 год численность областной организации БПРКИСТ увеличилась на 83 человека. Охват профчленством составляет 95,2 процентов. 

В 2023 году создано 10 новых первичных профсоюзных организаций. 

– Все организации отраслевого профсоюза за отчетный период в тесном сотрудничестве с социальными партнерами в основном выполнили задачи по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся и их семей, – отметила Елена Сабирова. – Проведена большая работа по выполнению Программы деятельности Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма на 2020-2025 годы, плана мероприятий по ее реализации. 


В 2024 году лидерам профсоюзных организаций необходимо продолжить работу с социальными партнерами, направленную на повышение уровня социальной защиты работников путем заключения коллективных договоров, вести общественный контроль за соблюдением измененных норм Трудового кодекса Республики Беларусь, вносить предложения в коллективные договоры по стимулированию работников за высокие достижения в области качества. 

После рассмотрения основных вопросов повестки дня Елена Сабирова поздравила коллег из Смоленской областной организации с 70-летием Общероссийского профсоюза работников культуры.  Председателю организации Светлане Шашковой вручили Почетную грамоту, картину витебского художника и белорусские сладости. Светлана Шашкова выразила благодарность за тесное сотрудничество, развитие деловых и дружественных отношений между профсоюзами Витебской и Смоленской областей. Почетная гостья из Смоленска рассказала о достижениях в своей организации, повышении заработной платы для работников культуры и планах по поддержке ветеранов труда. Светлана Шашкова пригласила всех членов профсоюза принять участие в туристическом слете, который пройдет в Смоленской области. 






© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.