Областной слет волонтеров серебряного возраста прошел в Витебске

logo
Среда, 15.11.2023 19:33 | Рубрика: Общество
01615

ІІ областной слет волонтеров серебряного возраста прошел в Витебском государственном медицинском колледжеЗа значительный вклад в развитие волонтерской деятельности наградили представителей из восьми ТЦСОНов области и города Витебска.

Поприветствовала участников и гостей слета заместитель главы администрации Октябрьского района города Витебска Татьяна Игнаткова, отметив, что место проведения областного слета волонтеров этого года было выбрано не случайно. Ведь медицинский колледж также славится своими волонтерами, и они очень рады, что в этом году слет проводится на территории Октябрьского района.

Председатель Совета пожилых граждан при Витебском облисполкоме Иван Возмитель отметил, что добровольцы серебряного возраста влияют на социум и вовлечение пожилых граждан в общественную жизнь. Волонтер – состояние души. Он безвозмездно отдает знания, время, силы.

– Развитие волонтерского движения – одно из важных направлений национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», – обозначил Иван Возмитель.

По словам заместителя начальника управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труда, занятости и социальной защите облисполкома Александра Патрушева, в области функционирует 34 отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В учреждениях социального обслуживания области осуществляют деятельность около 2,5 тысяч волонтеров, из них больше тысячи – волонтеры серебряного возраста.

Перед открытием слета волонтеры представляли свое творчество на выставке. У одних это были работы из соломы, фетра, у других – кожи, глины.

Елена Иванеева более 12 лет посещает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Первомайского района. Представляла свои украшения, сделанные своими руками из бисера, лоскутков джинса, и даже… булавок.

Женщина активно участвует в различных акциях, конкурсах. Между тем, танцует, вместе с другими посетителями отделения занимаются волонтерством: посещают Детский дом города Витебска, поздравляют ветеранов, оказывают помощь пожилым.

Волонтеры серебряного возраста реализуют сегодня различные инициативы по заботе, уходу и поддержке одиноких пожилых граждан и инвалидов по принципу равный обучает равного. Также широко пропагандируют здоровый образ жизни и активное долголетие, организуют занятия по скандинавской ходьбе, йоге, гимнастике. 

Будущие волонтеры из числа первокурсников медколледжа будут оказывать помощь сиделкам ТЦСОН Октябрьского района. Людмила Воронина, Вероника Соболевская и Анна Климентенко уверены, что помощь пожилым людям нужно оказывать всегда, поэтому будущие фармацевты сразу согласились записаться в ряды таких добровольцев. Для них это бесценная практика.

В ТЦСОНе Октябрьского района 24 кружка и клуба, из них 16 – волонтерских. На сегодня в социальном учреждении 51 сиделка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.