Гражданско-патриотический марафон «#Единый» прошел в Витебском государственном медицинском университете

logo
Понедельник, 19.02.2024 19:39 | Рубрика: Общество
01259

Молодежный марафон состоялся с участием ректора университета Алексея Чуканова, проректора по воспитательной работе Натальи Болтрушевич, секретаря первичной организации БРСМ ВГМУ Натальи Гапонько. 

Темой номер один стало обсуждение предстоящего единого дня голосования в Беларуси. Почетный гость встречи, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов отметил, что подготовка к выборам представляет собой сложный организационный процесс: 

– В нынешней избирательной кампании по республике нам предстоит избрать 110 депутатов в Парламент и 12 514 депутатов в местные Советы. По Витебской области сформировано 14 округов в Палату представителей, зарегистрировано 33 кандидата в депутаты. 


Вячеслав Дурнов подчеркнул, что молодежь – это будущее любой нации, и ее активное участие в политической жизни страны имеет огромное значение. Среди кандидатов в депутаты есть и четыре гражданина в возрасте до 31 года.

– Именно вам, молодым белорусам, делать новые открытия, заботиться о старшем поколении, беречь мир в нашей стране. Сегодня важно не оставаться в стороне, а проявить свою активную гражданскую позицию, тем самым показав, что мы небезразличны к будущему нашего государства, – подытожил Вячеслав Дурнов.

Наталья Болтрушевич рассказала, что впервые 25 февраля будут голосовать более 900 студентов ВГМУ. Большая часть молодых избирателей пришла на марафон «Единый». 


Со стартом электоральной кампании в стране молодежь ВГМУ активно приглашали на диалоговые площадки, квизы по избирательному праву, встречи с экспертами общественного мнения. Молодым людям в открытой, доступной форме давали разъяснения о новшествах в избирательном законодательстве, ответили на все возникающие вопросы. 

К слову, больше 97 процентов студентов витебского медвуза приняли участие в общественных обсуждениях в феврале 2022 года и отдали свой голос на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.


После диалоговой площадки все желающие приняли участие в молодежном информационно-просветительском проекте «Паштоўка.БЕЛ» Студенты заполнили пригласительную открытку с напоминанием о едином дне голосования и опустили ее в почтовый ящик БРСМ. Такое именное приглашение от Вячеслава Дурнова получила отличница учебы, студентка 2 курса лечебного факультета Надежда Жаховская.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.