Готовы обучать с нуля и платить до Br2500. Что предлагали людям в возрасте на первой «Серебряной ярмарке вакансий» в Витебске?

logo
Четверг, 07.09.2023 15:21 | Рубрика: Общество
02578

В Витебской государственной службе занятости начали активно помогать находить работу людям предпенсионного (когда осталось 2 года до пенсии) и пенсионного возраста. В этом корреспондент «Витьбичей» убедился на первой «Серебряной ярмарке вакансий».

До открытия ярмарки выстроилась очередь желающих войти в зал, где ожидали потенциальных работников представители более 20 предприятий. Что касается зарплат, были весьма заманчивые предложения даже для претендентов на рабочие должности.

Например, грузчики ОАО «Витебские ковры» могут заработать более 2000 рублей в месяц. Увидев на моем лице недоумение, «ловцы кадров» уточнили, что и это — не предел, ибо работа физически очень сложная. Многие не выдерживают и увольняются, несмотря на хорошие зарплаты, уточнили представители предприятия. Для сравнения, там же нужны транспортировщики, перевозящие на тележке грузы, которым по сравнению с грузчиками особо напрягаться не нужно. Но и зарабатывают всего лишь по 700 рублей в месяц. Предусмотрена и работа по ночам. А, если работа сверхурочная и в выходные, будут дополнительные выплаты.

— Да еще ко всему прочему коллективным договором предусмотрена доплата за стаж, предоставляются дополнительные дни к трудовому отпуску. Оказывается финансовая помощь, если работник вступает в брак, в честь юбилеев. И в горе помогут.

Иногородним предоставляется в порядке очередности место в общежитии. А дети наших работников в восторге от лагеря «Буревестник»! — перечисляют «плюшки» кадровики.

ОАО «Витебскоблавтотранс» требуются кондукторы, водители автобусов и троллейбусов (в рейс самостоятельно можно будет отправлять всего через 4 месяца после начала учебы). Зарплаты от 800 до 1500 и более рублей в месяц. Всего на «должности на колесах» в ярмарочный день требовалось порядка 80 сотрудников.

А «ЖРЭТ г. Витебска» нуждался аж в 100 работниках: сантехниках, дворниках и других.

Все больше потенциальных работодателей готовы обучить новым профессиям, в том числе и экзотическим. Например, на ОАО «Доломит» нужны взрывники!

— Если нет судимостей, здоровье позволяет, будем рады направить на курсы на несколько месяцев в Минск. Зарплата достойная и зависит от объема работы, — уточнила кадровик.
Там же, если понадобится, при наличии водительских прав хотя бы на легковушку, командируют учиться управлять шагающими экскаваторами.

«Доломиту» также нужны, вахтеры, сторожа, уборщица, которым готовы платить примерно 600 рублей в месяц, электрослесарь может рассчитывать на 800 рублей. Среди доломитовских вакансий — бульдозерист и экскаваторщик.

Витебский завод транспортных запчастей очень нуждается в рабочих. Им готовы платить приличные деньги. В частности, операторам станков с программным управлением — 2500 рублей в месяц.

— И это не предел, сдельно-премиальная оплата труда позволяет и больше, — уверяет кадровик.

В цехах предприятия за пару месяцев готовы с нуля обучить профессиям токаря, фрезеровщика с зарплатой не менее 1000 рублей в месяц.

Одной из крупных организаций в сфере розничной торговли на территории Витебской области не хватает охранников. Тем, кто согласится присматривать за любителями без оплаты взять товар, обещают 750 рублей в месяц и по 50 рублей — премия за каждого пойманного за руку воришку.

Территориальный центр соцобслуживания населения Железнодорожного района Витебска ищет желающих стать няней на полставки для двойняшек и детей с ограниченными возможностями. Работая по 4 часа в день, можно получить на руки в месяц примерно 350 рублей.

Весьма востребованы и сиделки. За работу на полставки предлагают также 350 рублей в месяц. Приветствуется опыт ухаживания за лежачими
больными.

Витебской городской больнице скорой медицинской помощи нужны санитарки (им готовы платить 600-650 рублей в месяц), медсестры, врачи, а также слесари-сантехники, электромонтеры.

Поговорил и с претендентами на вакансии. Мужчина с редким именем Марьян сказал, что до выхода на пенсию работал токарем и слесарем, но по состоянию здоровья нужна более спокойная работа: без шума, вибрации, духоты цеха.

Искал работу и пенсионер Михаил, который в строительстве на все руки мастер: он и плиточник, и плотник, и монтажник конструкций из гипсокартона. Признался, что на пенсии ему дома скучно, почему бы и не поработать, поскольку здоровье позволяет. Только, чтобы без командировок: утром на работу, вечером домой, где ждут собака и кот. Добавил, что наездился, в том числе и на север России вахтами.

Еще один горожанин целенаправленно искал работу в Билево, где живет, или в окрестностях. В идеале, как признался, претендует на должность рабочего по комплексному ремонту и обслуживанию зданий и сооружений. Пусть зарплата небольшая, но работа спокойная. На выбор ему предложили аж пять учебных заведений.

Бывший мойщик автобусов, которому 56-й год, сказал, что уволился, потому что была посменная работа. Ему же хочется только в первую.

Как сообщили «Витьбичам» в управлении по труду, занятости и соцзащите горисполкома, на первой «Серебряной ярмарке вакансий» 25 нанимателей предложили более 500 вакансий. Такие мероприятия будут проводиться регулярно.
Кстати, сюда в поисках работы могут прийти все желающие независимо от возраста. Проект инициирован Министерством труда и социальной защиты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Изображение от Freepik. Снимок носит иллюстративный характер