Государственный комитет судебных экспертиз по Витебской области провел встречу с представителями УСК по области и ГАИ УВД Витебского облисполкома

logo
Четверг, 14.12.2023 09:55 | Рубрика: Общество
04626

В XVIII веке известный политик сказал: «Дисциплина – душа армии. Она превращает немногочисленное войско в могучую силу, приносит успех слабым и уважение всем». Руководство управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области поддерживает это мнение и уделяет значительное внимание обязательному соблюдению личным составом установленных правил и порядка. Основные мероприятия направлены на профилактику правонарушений и укрепление личной дисциплинированности всех членов коллектива. Для этого организуются встречи с сотрудниками смежных правоохранительных и иных органов. Сегодня состоялись встречи с представителями управления Следственного комитета по Витебской области и Государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Витебского облисполкома.

Заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков УСК по Витебской области Денис Ольхов выступил с лекцией о недопустимости осуществления деятельности экстремистской направленности и ее последствиях. Он отметил, что выявление, пресечение таких преступлений и привлечение виновных к ответственности является одной из приоритетных задач, поставленных руководством государства перед людьми в погонах. Денис Олегович привел примеры резонансных уголовных дел, разъяснил правовые и организационные основы противодействия экстремизму, заострил внимание на недопустимости подписи на экстремистские ресурсы и совершение иной противоправной деятельности

Сотрудница ГАИ УВД Витебского облисполкома Анастасия Буйневич обратила особое внимание на соблюдение скоростного режима движения и ответственность за его нарушение. Рассказала о способах фиксации превышения скорости движения, в том числе при помощи стационарных и мобильных камер фото и видеофиксации, которые позволяют выявлять нарушения без участия сотрудников ГАИ. Разъяснила, что при выборе безопасной скорости, особенно в зимний период, следует учитывать состояние дорожного покрытия, обзорность и видимость дороги, состояние и мощность автомобиля, плотность транспортного потока, погодные условия.

Анастасия Сергеевна напомнила правила остановки и стоянки транспортных средств, правила поезда регулируемых и нерегулируемы пешеходных переходов. Разъяснила нормы законодательных актов, на основании которых наступает ответственность при использовании мобильных телефонов во время движения, при оставлении места ДТП, при вождении в состоянии алкогольного опьянения, при передаче транспортного средства лицу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В конце беседы до сведения присутствующих была доведена информация о состоянии аварийности на территории Витебска и области.

При проведении профилактической беседы сотрудники и работники управления задавали гостям интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.