Городской день охраны труда прошел на базе Витебского коммунального производственного унитарного предприятия котельных и тепловых сетей

logo
Вторник, 20.09.2022 11:18 | Рубрика: Общество
0804
Руководители и главные инженеры предприятий города собрались, чтобы поговорить о том, как наилучшим образом обеспечить безопасные условия труда на производстве.




А обсуждать действительно есть что. За этот год в области зафиксирован 51 несчастный случай с тяжелым исходом и 10 смертельных. Чаще других страдают водители автомобилей, животноводы и подсобные рабочие. Есть и еще одна существенная закономерность: причиной травмирования становится беспечность самих работников и лиц, ответственных за соблюдение техники безопасности. На это в своем выступлении обратил внимание председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров.

– Как правило, травматизм имеет место в отраслях с высокой долей ручного труда. Это промышленность, транспорт и строительство, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство, – отметил Александр Николаевич.

В частности, более половины случаев приходится на сельское хозяйство, несмотря на месячники по безопасности, которые сопровождают посевную, кормозаготовительную и уборочную кампании.

Для локального воздействия на предприятия, где существует потенциальный риск несчастных случаев, организации там мероприятий по повышению качества условий труда руководство области с 19 сентября по 17 октября объявило месячник безопасности.

– В этот период активизируется работа мобильных групп, в составе которых будут представители контрольно-надзорных органов. Их задача – не наказать руководителя, а помочь ему, указав на недостатки в организации производства, оказав практическую и методическую помощь, – отметила начальник управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Светлана Зиновьева. – Нельзя забывать о том, что ответственность за создание безопасных условий труда лежит в первую очередь на руководителе предприятия.




Это хорошо понимает директор государственного предприятия «ВПКиТС» Петр Барановский. В том, что тут условия труда на высшем уровне, участники мероприятия смогли убедиться во время экскурсии. Предприятие не раз становилось победителем смотров-конкурсов на лучшую организацию труда.





В ходе пленарного заседания первый заместитель председателя горисполкома Дмитрий Новацкий рассказал о том, как налажена работа по профилактике производственного травматизма в Витебске. Своим опытом в организации охраны труда поделились представители ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей», которое стало победителем городского этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.