Головченко обозначил, каким задачам в сельскохозяйственной отрасли нужно уделить особое внимание

logo
Среда, 17.04.2024 15:45 | Рубрика: Общество
0845

Премьер-министр Роман Головченко во время совещания по отдельным вопросам агропромышленного комплекса обозначил, каким задачам в сельскохозяйственной отрасли нужно уделить особое внимание, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Романа Головченко, вчера прошло масштабное совещание о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли под руководством главы государства. "Сегодня необходимо в первую очередь поговорить о задачах, которые были поставлены не только перед аграрной отраслью, но и всей вертикалью власти. Напомню, основная задача - это полная мобилизация всех ресурсов с выходом на прирост темпов производства продукции сельского хозяйства на уровне 6-7% и получением экспортной выручки в объеме не менее $9 млрд", - отметил он.

"Нельзя сказать, что эти задачи кардинально новые. В той или иной постановке они звучали и ранее. Некоторые неоднократно высказывались в ходе посещения Президентом различных сельскохозяйственных предприятий, других встреч. Поэтому ничего кардинально нового здесь нет. Вопрос только в том, как мы подходим к их решению. Я систематизирую поручения, которые вчера были высказаны Президентом, чтобы мы еще раз включились в эту работу. Сегодня самое время разобраться и определиться с первоочередными действиями по реализации этих поручений", - акцентировал внимание глава правительства.

Первое, как отметил Роман Головченко, - прочная кормовая база и полноценное кормление, включая разработку программы обеспечения животноводства концентрированными кормами.

Второе - изменение подходов к свиноводству, значительное повышение эффективности работы свиноводческих комплексов с выходом на полное и экономически обоснованное обеспечение перерабатывающих предприятий отечественной свининой.

Третье - переформатирование растениеводства на работу в любых атмосферных условиях. "Набили оскомину постоянные ссылки на погоду. Жарко, холодно, дождь, снег. Везде в мире климатическая ситуация неустойчива. И у нас каких-то особых, эксклюзивных условий здесь нет", - сказал премьер-министр.

Четвертое - рачительное использование техники и ее своевременное восстановление и ремонт, исключение необоснованных закупок импортных аналогов.

Пятое - железная технологическая дисциплина на всех этапах производства.

Шестое - наращивание темпов строительства и модернизации животноводческих объектов для перевода скота на современные технологии и содержание, четкие планы и требования, экономичный проект, возвратность инвестиций.

Седьмое - сохранность скота через повышение требований на каждом рабочем месте - от животновода до руководителя хозяйства - и радикальное преломление ситуации с необоснованным падежом скота. "Такие факты рассматривать на региональном уровне как чрезвычайное происшествие с соответствующими мерами реагирования", - констатировал глава правительства. Также 100%-ная переработка отечественного сырья с созданием продукции с высокой добавленной стоимостью и оцифровка задач для переработчиков.

Восьмое - решение вопроса по нехватке кадров в определенных сферах через создание надлежащих условий жизни и работы на селе. "Это основные задачи, которые вчера были поставлены", - отметил премьер-министр.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.