Главные события в Витебске по версии журналистов «Витьбичей»

logo
Суббота, 30.12.2023 12:59 | Рубрика: Общество
01278

1. Налаживание контактов с регионами России и Дни Псковской области в Витебске.

Витебчане открыли для себя Псков с новой стороны. Программа праздника включала 30 деловых, образовательных, культурных, патриотических мероприятий. В Витебск приехали более 250 артистов, народных мастеров, экспертов, которые представили экономику, культуру, национальную кухню.

Дни Псковской области в Витебске торжественно открыли заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

— Мы стали активнее реализовывать совместные проекты, отвечая на все вызовы современности, — подчеркнул тогда глава псковского региона. 

Уходящий год можно назвать прорывным в отношениях Беларуси и Российской Федерации. Например, в Витебской области второе дыхание получило сотрудничество не только с близкими областями, такими как Псковская и Смоленская, но и дальними регионами — Волгоградом, Дальним Востоком. 


2. Президент утвердил новую редакцию Правил приема в вузы.

Впервые выпускники школ сдавали централизованный экзамен, результаты которого учитывались при поступлении в вузы.


3. Открытие после модернизации Витебского областного клинического специализированного центра, городской поликлиники № 5 на улице Коммунистической. Начало строительства нового хирургического корпуса областной клинической больницы.

Здравоохранение остается приоритетом государственной социальной политики. Впервые в 2023 году по распоряжению Президента масштабно проведена реконструкция сельского здравоохранения. В Витебской области отремонтировано 330 ФАПов, 78 амбулаторий и 27 участковых больниц. 


4. Открытие после реконструкции парка 1000-летия Витебска.

Интерактивные качели, плавающий фонтан и другие интересные решения украсили место отдыха. Площадка за нынешним Ледовым дворцом всегда пользовалось популярностью у горожан. Здесь отдыхали семьями, занимались спортом, однако назвать это место благоустроенным было трудно. После масштабной реконструкции парк стал одним из любимых мест отдыха витебчан.


5. Проект ОАО «Витязь» по реконструкции котельной «Южная» для сжигания топлива из твердых бытовых отходов.

Цель проекта — обеспечить экологически безопасное решение проблемы коммунальных отходов с помощью инновационных технологий. Сейчас Витебск подошел к тому моменту, когда надо сделать, по сути, цивилизационный выбор: по какому пути пойти в решении «мусорного вопроса» — продолжать примитивно закапывать и множить свалки или начинать сжигать твердые бытовые отходы, превращая «мусорную» отрасль в технологический сектор. 


6. Открытие памятной доски Герою Социалистического Труда Марии Анибраевой.

В ОАО «Знамя индустриализации», где всю жизнь проработала швея, и в честь ее 90-летия установили памятный знак. Предприятие и город чтут своих героев, что помогает в повышении престижа рабочих профессий, способствует преемственнос­ти поколений. 


7. Завершилась реконструкция проезжей части улицы Терешковой, а путепровод Металлистов закрыли на ремонт.


8. В Витебске восстановили Большую Любавичскую синагогу.

История этого здания, как сгусток истории целой страны. Построенная в начале ХХ века синагога стала одной из многих в городе. Но только ей выпало, пережив лихолетье революции, Великой Отечественной войны, десятилетия всеобщего атеизма, восстать из руин и в прямом, и в переносном смысле.

Как подчеркнул на торжественной церемонии открытия уполномоченный по делам религий и нацио­нальностей Совета Министров Республики Беларусь Александр Румак, истоки белорусской истории и культуры состоят и в христианстве, и в исламе,
и в иудаизме. 

— Очень важно сохранять наши корни и восстанавливать то, что в силу различных причин потеряно. В соответствии с государственными программами оказывается помощь по восстановлению православных, католических храмов, осуществляется поддержка в реализации таких проектов, позволяющих сохранить наше историческое наследие, — подчеркнул он.


9. Решилась судьба Губернаторского дворца в Витебске.

Исторический объект передан областному краеведческому музею и готовится к реконструкции, но уже сейчас он доступен витебчанам для экскурсий. 


10. Половодье на Западной Двине и Витьбе.

Уровень воды в Западной Двине приближался к опасной для города отметке — 10 метров 20 сантиметров над нулем поста. Последний раз «высокая вода» приходила в Витебск в 2013 году, тогда уровень реки превысил 9 метров. Вода в то время подошла к стенам Свято-Духова женского монастыря.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото Олега КЛИМОВИЧА и из открытых источников.