Главное — терпение и труд. Елена Лауткина уже 32 года работает в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

logo
Воскресенье, 25.02.2024 11:07 | Рубрика: Общество
0701

Стаж работы в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития у Елены Лауткиной 32 года, из них последние пять лет она его директор. 

Елена Григорьевна настоящая хозяйка в этом особенном учреждении и добрая, заботливая мама для всех подопечных. 

Сегодня в доме-интернате проживают 246 человек, из них 52 — несовершеннолетних, самому маленькому — 5 лет, 194 — в возрасте свыше 18 лет. С недавних пор, и этого добилась Елена Григорьевна, здесь открыто психоневрологическое отделение, где остаются и взрослые воспитанники, которым по 35-38 лет. Елена Лауткина активно изучает отечественный и зарубежный опыт работы с инвалидами, внедряет его у себя. Под ее руководством разработан и реализован пилотный проект по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью в этом учреждении.

В Богушевском доме-интернате результативно действуют 9 лечебно-трудовых мастерских, где подопечные обретают определенные профессио­нальные навыки, что потом помогает им получить образование и специальность. За последние четыре года в дееспособности восстановлены 4 проживающих, в биологические семьи возвращены шесть детей, восстановлена в родительских правах одна семья в отношении одного ребенка — это колоссальный труд всего коллектива! 

Одними из первых в области в Богушевском доме-интернате начали оказывать услуги по «социальной передышке», в 2023 году здесь создано отделение, где услуги реабилитации оказали около 30 деткам на бесплатной основе. 

Директор мотивирует активное участие своего коллектива в различных гуманитарных проектах, подписаны соглашения о сотрудничестве с ЮНИСЕФ, с российскими коллегами. В Богушевск к Елене Григорьевне любят приезжать и за опытом, и в гости на различные праздники. Не минули этот дом-интернат ни министры, ни парламентарии, ни духовенство, ни профсоюзные активисты, ни руководители предприятий — тесная связь налажена с УП «Элект» ОО «БелТИЗ». Руководство и специалисты комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома здесь вообще родные люди. Для улучшения качества жизни проживающих подопечных Елена Лауткина привлекает благотворительную помощь — только за 2023-й за счет этого приобретено медицинское и кухонное оборудование, оргтехника, легковой автомобиль, современные средства реабилитации. Доходы приносит и собственная внебюджетная деятельность.

Узнав о том, что за большой личный вклад в развитие духовно-нравственного воспитания проживающих в учреждении, эффективную работу по интеграции инвалидов в общество стала обладателем почетного звания «Человек года Витебщины», Елена Григорьевна даже немного растерялась и на вопрос, что ощутила в этот момент, призналась с волнением: «Это только благодаря коллективу и всем, кто нам помогает! Да, наша работа нелегкая, но терпение и труд все позволяют преодолеть, всего добиться!» 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.