Героев проекта «Гражданское мужество» чествовали в УВД Витоблисполкома

logo
Пятница, 22.02.2019 15:35 | Рубрика: Общество
02237

Традиционно в канун празднования Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь на сцену УВД обл­исполкома поднимаются неравнодушные люди, не оставшиеся безразличными к тому, что происходит вокруг. В этом году таких достойных граждан поздравил и вручил им подарки и дипломы начальник УВД облисполкома Иван Кубраков.


Крепкая рука

Когда пенсионер Юзеф Колосенок вернулся домой после покоса, его ожидал неприятный сюрприз. Одно из окон жилища оказалось разбитым. Поначалу, как признался сам, грешил на жену. Однако, войдя в дом, на кухне застал виновника произошедшего. Незнакомец спокойно хозяйничал на кухне и беспардонно складывал в сумку нехитрое имущество стариков. Криминальная история для вора закончилась моментально. Одним ударом руки Юзеф Чеславович отправил незваного гостя в нокаут. Потом злоумышленник даже пытался написать жалобу, говоря, что тот ударил его лопатой. Пенсионер же связал вора и вызвал сотрудников милиции. Когда те прибыли на место происшествия, Юзеф Чеславович передал его в руки представителей закона. Как выяснилось, воришка к своим 55 годам имел весьма обширную криминальную биографию. А в последнее время активно промышлял кражами. В отношении его было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Что касается Юзефа Колосенка, то свой поступок героическим он не считает. Природу отличной физической формы и крепкой руки объясняет тем, что много лет отдал работе в сельском хозяйстве, да и теперь, выйдя на пенсию, без дела сидеть не привык. О происшествии он рассказывает не­охотно. Уж очень сильное волнение испытал на 74-м году жизни. Ситуация была классической, но Юзефу Че­славовичу пришлось доказывать следователям, что задерживал «форточника» голыми руками.

Всю жизнь пожилой мужчина отработал в деревне, почти 40 лет — за рулем трактора, а потому и на пенсии — в хорошей физической форме. Несколько лет назад переехали с женой из Постав в Витебск, поближе к детям, и даже здесь на шести сотках у них свое хозяйство. Как оказалось, связали задержанного не зря. С собой у него была не только сумка для награбленного. Вот как рассказывает об этом супруга героя, тоже пенсионерка:

— Он взял тапки, мясо, зелень замороженную, мороженое. А в сумке у него были отвертка и нож. Я подумала, хорошо, что меня дома не было. Одна я бы с ним не справилась.

Пенсионеру также вручена премия за гражданское мужество.

А глаз, как у орла

В один из выходных дней в Полоцкий РОВД поступило сообщение о том, что в микрорайоне Громы Полоцка возле реки Полота с признаками избиения обнаружен местный житель. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, при осмотре оперативники Полоцкого РОВД обратили внимание, что рядом в футбол играют дети, которые могли видеть обстоятельства получения телесных повреждений. Один из подростков, Никита Бурец, учащийся Полоцкой школы № 9, рассказал, что видел кое-что подозрительное. Он сообщил приметы нескольких мужчин, рассказал, во что они были одеты, даже запомнил, сколько раз наносились удары, а затем по картотеке опознал преступников. Благодаря его показаниям сотрудникам удалось раскрыть преступление, злоумышленики были задержаны, ведется следствие.

За оказание содействия при раскрытии данного преступления Никите Бурцу на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, были вручены Благодарность начальника Полоцкого РОВД — полковника милиции Льва Казаряна, а также подарок — футбольный мяч с подписью начальника РОВД. Мяч Никита принял с особым трепетом, поскольку увлекается футболом, подарок пришелся весьма кстати.

Не дали в обиду

Днем 31 марта возле дома по улице Максима Горького нетрезвый мужчина с ножом напал на витебчанку, которая вышла из дома с двумя детьми. В момент, когда женщина проходила мимо, пьяный хулиган схватил ее за капюшон и приставил нож к горлу.

Иван Кубраков с героями акции «Гражданское мужество».

Свидетелями нападения стали двое строителей, которые занимались ремонтом фасада дома. Они поспешили на помощь. Строители смогли выбить нож из рук мужчины, скрутили его и удерживали до приезда милиции. Задержанным оказался 58-летний житель областного центра. По словам соседей, он злоупотребляет спиртными напитками. В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело. А Константин Дорум и Михаил Скитович стали героями проекта «Гражданское мужество».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.