Где, как и когда в Витебске пройдет репетиция централизованного экзамена

logo
Пятница, 08.12.2023 09:42 | Рубрика: Общество
01221
Как сообщили в главном управлении по образованию Витебского облисполкома, в репетиции ЦЭ примут участие более пяти тысяч выпускников школ и гимназий. На Витебщине, как и в прошлом году, будет организовано 22 пунк­та сдачи централизованного экзамена. Для учащихся Витебска — на базе Витебского государственного университета имени П. М. Машерова и Витебского государственного технологического университета.


Репетиция пройдет по правилам централизованного экзамена, который проводился в мае 2023 года. Планируется, что обработка результатов будет произведена в двухнедельный срок, чуть позже учащиеся узнают свои баллы.

Особенностью репетиции централизованного экзамена в январе станет то, что она пройдет по всем предметам по выбору учащихся, включая государственные языки — русский или белорусский.
Причем в этом учебном году в тесты ЦЭ планируют включить задания пятого уровня сложности. Это позволит сделать тождественными критерии оценки в школе и выпускной аттестации учащихся в форме централизованного экзамена.

В Министерстве образования напомнили, что результаты репетиции ЦЭ ни на что не повлияют. Она проводится для того, чтобы выпускники 11-х классов смогли пройти полную процедуру экзамена, начиная с приезда в пункт сдачи, подвоза тех ребят, которые находятся в сельских населенных пунктах, заполнения бланков.

Также это хорошая возможность проверить свои силы, потому что структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать заданиям, предложенным при проведении как централизованного экзамена, так и централизованного тестирования в этом учебном году.

Переводные шкалы как первичных баллов в тестовые, так и тестовых — в десятибалльную оценку будут использоваться те же, что и в прошлом учебном году. Они опубликованы в свободном доступе и изменяться не будут.

Планируется, что централизованный экзамен в этом учебном году пройдет 27 и 30 мая. Это прописано в постановлении Министерства образования от 14 августа 2023 года № 263. В документе говорится, что выпускники 11-х классов сдают централизованный экзамен в письменной форме:

  • по учебным предметам (по выбору) — «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение». Основной срок сдачи ЦЭ по этим дисциплинам — 27 мая 2024 года. Предусмотрено проведение ЦЭ в резервные дни централизованного тестирования, иные сроки — 19 августа 2024 года;
  • по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основной срок — 30 мая 2024 года. Резервные дни и иные сроки установлены в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки — 21 августа 2024 года.
Также в постановлении Минобразования указано, что выпускные экзамены за курс базовой школы учащиеся будут держать с 3 по 10 июня 2024 года. Запасным определен период с 19 по 26 августа для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы базового образования.

Девятиклассники будут сдавать четыре экзамена по следующим учебным предметам:
  • «Белорусский язык» — изложение в письменной форме;
  • «Русский язык» — изложение в письменной форме;
  • «Математика» — контрольная работа в письменной форме;
  • «История Беларуси» — по билетам в устной форме.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.