Где будут подтверждать квалификацию медики, не работавшие по специальности более четырех лет

logo
Среда, 13.12.2023 14:13 | Рубрика: Общество
0843

Министерство здравоохранения скорректировало инструкцию о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 28 ноября 2023 года №179, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу организуют и проводят подтверждение квалификации и проверочное испытание госучреждения образования, которые осуществляют подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов с высшим или средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием.

Как сообщили в Минздраве, в связи с открытием Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения оценка уровня владения практическими навыками у соискателей планируется на базе этого центра.

Постановлением пересмотрен перечень учреждений образования и категорий лиц для проведения проверочного испытания. Изменения внесены в том числе с учетом реорганизации Белорусской медицинской академии последипломного образования путем присоединения к Белорусскому государственному медицинскому университету, которая произошла 1 октября 2023 года. Кроме того, из перечня исключен Барановичский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.