26 января - Международный день таможенника. О службе в таможенных органах рассказала заместитель начальника Витебской таможни Галина Прокоп

logo
Пятница, 26.01.2024 08:38 | Рубрика: Общество
02472

Экономические интересы Беларуси защищают люди, преданные делу, грамотные специалисты. О службе в таможенных органах рассказала заместитель начальника Витебской таможни Галина Прокоп.

— Галина Владимировна, как вы считаете, каким должен быть современный таможенник, как его охарактеризовать?

— На мой взгляд, это человек с высоким чувством ответственности, грамотный специалист, патриот своей страны, выполняющий служебные обязанности в любое время суток на различных участках.

— Как вы пришли на службу в таможенные органы?

— Я окончила Витебский государственный университет имени П. М. Машерова (тогда это был педагогический институт имени С. М. Кирова), после получила специальность «таможенное дело» в Государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь. В таможенных органах работаю с 1994 года. Начинала трудовую деятельность с должности инспектора Верхнедвинской таможни, работала в отделах платежей и статистики, в отделе таможенного оформления и контроля. С 2011 года — на должности заместителя начальника таможенного поста «Бигосово», а с 2019-го являюсь заместителем начальника Витебской таможни.

— У вас немалый стаж — 30 лет. Что за это время изменилось в таможенной службе?

— Витебская таможня динамично развивается, 30 лет вроде и небольшой срок в историческом плане, но этот отрезок — серьезный путь становления таможенных органов как важного государственного института, от которого во многом зависит экономическая безопасность страны. Таможня ищет и находит возможности создания благоприятных условий для осуществления внешней торговли и развития отечественной экономики.

Для увеличения пропускной способности через границу проведена реконструкция таможенного поста «Урбаны», выполнены строительно-монтажные работы по расширению участка дороги в автомобильно-пропускном пункте «Григоровщина», закуплены новые технические средства таможенного контроля, в их числе инспекционно-досмотровый комплекс, или рентген-установка для досмотра транспорта, багажа, что позволяет выявить незадекларированные или запрещенные к перемещению товары без проведения таможенного досмотра.
Витебская таможня заботится и о социальной поддержке сотрудников. Административное здание в городе Браславе в 2023 году перепрофилировано в общежитие для работников таможенной службы, произведена внутренняя перепланировка, выполнены отделочные работы. В общежитии есть кухни, бытовые комнаты, тренажерный зал, обустроена детская площадка.

— Что помогает вам и другим сотрудникам ведомства быть в хорошей физической форме?

— Витебская таможня уделяет большое внимание спорту. Сотрудники посещают бассейны, тренажерные и спортивные залы, ежегодно участвуют в различных спортивных соревнованиях и турслетах. Что касается меня, то занимаюсь плаванием, это позволяет держать себя в хорошей спортивной форме. Кстати, занимаю первые места в соревнованиях по плаванию среди сотрудниц таможни.

— Что пожелаете коллегам в преддверии Международного дня таможенника?

— Хочу поблагодарить всех коллег за труд, старания и выдержку, которые они проявляют ежедневно, независимо от настроения и обстоятельств. От души желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, согласия и мира, успехов во всех начинаниях и плодотворной работы на благо родной Беларуси!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.