В витебском Центре безопасности МЧС открылись выставка о геноциде и площадка виртуальной реальности времен ВОВ

logo
Вторник, 02.05.2023 14:38 | Рубрика: Общество
01459

В очках виртуальной реальности провести бой против фашистов, почувствовать себя солдатом Красной Армии, не на жизнь, а на смерть защищавшим Полоцкий укрепрайон, который был частью «Линии Сталина»; прочесть свидетельства малолетних узников, уроженцев Витебского района… Все это витебским школьникам предлагают в экспозиции «Геноцид белорусского народа» и на площадке виртуальной реальности времен Великой Отечественной войны в Центре безопасности Витебска.

– Проекты посвящены Дню Великой Победы, дают возможность подрастающему поколению проникнуться героическими и трагическими событиями истории, когда решалась судьба страны, – подчеркнул начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Молодые люди порой лучше взрослых разбираются в современных компьютерных технологиях, много времени проводят в виртуальной реальности и мы должны искать способы общения с ними по-новому. В этом нам помогли студенты Полоцкого государственного университета, которые разработали виртуальную компьютерную игру «Полоцкий рубеж», полностью основанную на реальных событиях Великой Отечественной войны – защите Полоцка при наступлении вражеских войск в 1941 году. В компьютерной модели реальности зритель вместе с бойцом находится в ДОТе – долговременной огневой точке оборонительного сооружения и выполняет боевое задание. Погружаясь в бой, ощущая ужас и преодолевая его, потому что страна нуждается в защите и за спиной родная земля, молодое поколение учится любви к своей Родине, понимает, что нужно быть готовым к ее обороне.


Прокурор Витебской области Игорь Украинец отметил:

– Важную роль в военно-патриотическом воспитании детей, молодежи, сохранении исторической памяти играют расследования зверств нацистов на территории Витебска и Витебского района, представленные в открывшейся экспозиции «Геноцид белорусского народа», материалы для которой предоставили прокуратура города Витебска, Витебский районный историко-краеведческий музей, гимназия № 4 города Витебска. На стендах показаны установленные места захоронений жертв фашизма в г. Витебске и Витебском районе, обнародованы копии архивных документов, фотографии, материалы опросов малолетних узников. В стране их опрошено свыше 16 тысяч, на территории области – свыше 2,5 тысяч, все это зафиксировано в видеозаписях для сохранения исторической правды. В этом году прокуратура планирует провести поисковые работы на Витебщине на пяти ранее неизвестных местах предполагаемых захоронений времен Великой Отечественной войны.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома подчеркнул, что экспозиция, организаторами которой выступили областное управление МЧС и прокуратура области, вызвала живой отклик учащихся. Подобные выставки будут организованы в центрах безопасности Оршанского района и Новополоцка, практически во всех учреждениях образования Витебска, чтобы донести до молодежи историческую правду.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.